NOTICIAS

Premios24 de abril de 2009

Entregados los Premios Construmat 2009

Premios_construmat_big
Patxi Mangado

Patxi Mangado
Ficha | Web

Premio en edificación al pabellón de España de la Expo de Zaragoza, de Patxi Mangado

Premios Construmat 2009 a la innovación tecnológica en el recinto Gran Vía de la Feria de Barcelona. Con el objetivo de promover la innovación tecnológica de la construcción se convocaron tres premios: edificación, ingeniería civil y producto para la construcción.

En su decimotercera edición la composición de los jurados y los veredictos en las categorías de edificación e ingeniería civil son los que siguen:
 
EDIFICACIÓN
 
Jurado
Presidente: Francesc Rius Camps [Arquitecto].
Vocales:
Rafael Cercós Ibáñez [Arquitecto Técnico].
Enric Mira Vila [Ingeniero Industrial].
 
Premio
Pabellón de España en la Expo Zaragoza 2008.
Promotor: Sociedad Estatal para Exposiciones Internacionales.
Equipo constructor: Constructora San José SA.
Equipo técnico facultativo: Francisco J. Mangado Beloqui, Arquitecto; Fernando Oliván, Vicente de Lucas, Arquitectos Técnicos; NB 35. Ingeniería, Estructuras; Iturralde y Sagüés Ingenieros, Instalaciones; Cener i Ciemat, Estudios de Eficiencia Energética.
 
En una declaración exclusiva de Patxi Mangado para Scalae.net, contestando a la pregunta sobre su valoración personal apunta:
 
"Para mí este premio otorgado por Construmat al edificio del Pabellón de España en la expo de Zaragoza tiene una especial relevancia, ya que entiendo que el jurado que lo concede lo hace desde una perspectiva técnica y profesional genuina. Recibir un premio en estas condiciones, lejos de los oportunismos mediáticos, del pactismo institucionalizante o de los intereses locales que me parece que nutren otras convocatorias nacionales e internacionales es un privilegio. Felicito a Construmat por matener viva una convocatoria que subrraya la reclamación ética de una construcción digna, comprometida y responsable, y de una arquitectura completa. Me congratulo también al ver en la relación de edificios finalistas unas arquitecturas que comparten un sentido sincero y honesto del respeto hacia la sociedad en su idoneidad tectónica, constructiva, intelectual y de servicio. Es lo menos que como arquitectos podemos devolver a quienes confían en nuestro trabajo: arquitecturas desprejuiciadas, sin etiquetas, sobria y sensatamente ejecutadas y conscientes de los recursos a su alcance."
 
 
Mención
Edificio de 104 viviendas, locales y garajes.
Avda. de la República Dominicana 9
Parla, Madrid
Promotor: Inmuebles de Pinto SA [Ayuntamiento de Parla].
Equipo constructor: Constructora de Pinto SA.
Equipo técnico facultativo: Luis Pancorbo Crespo, Inés María Martín Robles, José de Villar Martínez, Arquitectos; Rubén Segura Checa, Arquitecto Técnico.
 
Diploma
Edificio de 35 viviendas de protección oficial de alquiler para jóvenes.
C. Mar de la Xina 7
Sant Cugat del Vallès, Barcelona
Promotor: Promusa SPM - Promocions Municipals de Sant Cugat del Vallès SA.
Equipo constructor: Servicios y Obras Barcelona SL; Teccon Evolution SL.
Equipo técnico facultativo: Josep García Cors, Emma Villanueva Sánchez, Arquitectos; Sergi Urquizu Rovira, Arquitecto Técnico; Salvador García Grisol, Ingeniero Técnico Industrial.
 
INGENIERÍA CIVIL
 
Jurado
Presidente:
José Calavera Ruiz [Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos].
Vocales:
Enrique Mirambell Arrizabalaga [Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos].
Roberto Vicente Martín [Ingeniero Técnico de Obras Públicas].
 
Premio
Construcción y urbanización de la Gran Vía y Plaza Europa.
L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
Promotor: Consorci per a la Reforma de la Gran Via
Equipo constructor: UTE Gran Via Hospitalet; UTE Estació Plaça Europa: Acciona y Agelectric.
Equipo técnico facultativo: Lorenzo Lanzarote i Ruata, Albert Palou i Soler, Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos; Humbert Costes, Albert Viaplana, David Viaplana, Arquitectos; Joaquim Pascual, Ingeniero Industrial Cicsa.
 
Menciones
Ampliación y mejora de la estación de tren Barcelona-Sants.
Barcelona
Promotor: ADIF Administrador de Infraestructuras Ferroviarias
Equipo constructor: UTE Dragados SA - Tecsa.
Equipo técnico facultativo: José Miguel Bueno Mora, Miguel Ferrández Infante, José María Fernández Montes, Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos; Javier Dahl Sobrino, Lola Bahamonde Marchamalo, Arquitectos; Michael Ashiabor, Ingeniero Técnico de Obras Públicas.
 
Pasarela peatonal sobre la ría de Narrondo.
Zumaia, Guipúzcua
Promotor: Zumaia Lantzen SA.
Equipo constructor: Altuna y Uria SA.
Equipo técnico facultativo: Juan Antonio Sobrino Almunia, Javier Jordán García, Jordi Pons Gabarrón, Lara Pellegrini, Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos.
 
Diploma
Puente sobre el río Galindo.
Sestao,Vizscaya
Promotor: Diputación Foral de Vizcaya.
Equipo constructor: Urssa S. CCOP; Balzola SA.
Equipo técnico facultativo: Javier Manterola Armisén, José Antonio Borbolla, Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos; José Antonio Aranguiz, Ingeniero Industrial.
 
Imprimir Enviar
Añade tu comentario