NOTICIAS

Premios04 de marzo de 2009

X BAE: obras finalistas, la arquitectura elegida

Votacion_p_big
 Acebo x Alonso

Acebo x Alonso
Ficha | Web

 aldayjover arquitectura y paisaje

aldayjover arquitectura y paisaje
Ficha | Web

Félix Arranz

Félix Arranz
Ficha | Web

ADD + Arquitectura Bailo + Rull

ADD + Arquitectura Bailo + Rull
Ficha | Web

Carlos Ferrater

Carlos Ferrater
Ficha | Web

Edgar González

Edgar González
Ficha | Web

 Irisarri - Piñera

Irisarri - Piñera
Ficha

Andrés Jaque

Andrés Jaque
Ficha | Web

Martín Lejarraga

Martín Lejarraga
Ficha | Web

Patxi Mangado

Patxi Mangado
Ficha | Web

 Mansilla + Tuñón

Mansilla + Tuñón
Ficha | Web

 Paredes Pedrosa arquitectos

Paredes Pedrosa arquitectos
Ficha | Web

Carlos Quintáns Eiras

Carlos Quintáns Eiras
Ficha

Enric Ruiz-Geli

Enric Ruiz-Geli
Ficha | Web

Benedetta Tagliabue

Benedetta Tagliabue
Ficha | Web

Los miembros del jurado volverán a reunirse a finales de mes para elegir a los ganadores de los premios de Arquitectura, Arquitectura Joven, Vivienda de Protección Oficial y Urbanismo y Construcción de Ciudad.

El jurado de la X Bienal Española de Arquitectura y Urbanismo (BEAU) ha seleccionado los 34 proyectos finalistas que participarán en esta edición, a la que se han presentado 513 obras, un centenar más que la media de ediciones anteriores.

Entre los finalistas hay desde proyectos de viviendas protegidas a teatros, instalaciones deportivas e incluso un puente, aunque la son edificios de uso residencial o cultural. Del conjunto, 31 están repartidos por el territorio nacional y tres han sido construidos en el extranjero: en Holanda, China y Alemania.

Los miembros del jurado volverán a reunirse a finales de mes para elegir a los ganadores de los premios de Arquitectura, Arquitectura Joven, Vivienda de Protección Oficial y Urbanismo y Construcción de Ciudad. El jurado ha destacado la alta calidad de las 513 propuestas presentadas y volverá a reunirse a finales de mes para elegir a los premiados.

El jurado y comité de selección está formado por los directores de la bienal, Luis M. Mansilla y Emilio Tuñón; así como representantes del Ministerio de vivienda, del Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España, de la Federación Española de Municipios y Provincias, de la Universidad Internacional Menéndez Pelayo, de la Universidad de Alcalá y del Colegio Oficial de Arquitectos de Cantabria.  También forman parte del jurado Victoria Acebo, Félix Arranz, Ángela García de Paredes, Edgar González, Carlos Quintans Eiras y Anatxu Zabalbeascoa. Gloria Gómez Muñoz, arquitecta del CSCAE, actua en condición de Secretaría del Jurado, sin voz ni voto.


La entrega de galardones tendrá lugar en julio durante la celebración de la X BEAU en el Palacio de Sobrellano de Comillas (Cantabria). La exposición se enmarcará en las actividades organizadas por Universidad Internacional Menéndez Pelayo.

La BEAU es una iniciativa del Ministerio de Vivienda en colaboración con el Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España (CSCAE),la Universidad Internacional Menéndez Pelayo (UIMP), la Universidad de Alcalá, el Colegio Oficial de Arquitectos de Cantabria (COACAN), la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP).  En esta edición se han sumado también la Fundación Caja de Arquitectos y la Empresa Municipal de la Vivienda y el Suelo de Madrid.

Su objetivo es divulgar y premiar los proyectos de arquitectos españoles desarrollados dentro y fuera del país así como los de estudios extranjeros construidos en nuestro territorio. La selección de las obras más representativas ejecutadas en cada bienio se recoge en una exposición itinerante y un catálogo.

Esta edición está dirigida por los arquitectos Luis M. Mansilla y Emilio Tuñón, con el colectivo Zuloark como directores adjuntos, y tiene una especial relevancia al cumplirse 20 años dela primera Bienal. Pretende  ser un punto de inflexión para este evento ya consolidado, de manera que se adecue a los cambios producidos en la sociedad y en la arquitectura durante estas dos décadas. Además, la itinerancia de la exposición y el catálogo coinciden en su mayor parte con la Presidencia española dela Unión Europea y la celebración de la Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo de 2010.


Listado de los 34 proyectos finalistas:


+ Torre de oficinas en el campus audiovisual, Barcelona, de Carlos Ferrater, Patrick Genaro y Xavier Martí.

+ Hotel Aire de Bardenas, Tudela (Navarra), de Emiliano López y Mónica Rivera

+ 27 viviendas de protección oficial para jóvenes, Barcelona, de Emiliano López y Mónica Rivera

+ Tupper Home, Madrid, de Andrés Jaque.

+ Torre del Homenaje, Huéscar (Granada), de Antonio Jiménez Torrecillas.

+ 40 apartamentos tutelados para mayores, Benidorm (Alicante), de Javier García Solera.

+ Atelierbuilding Rijsmuseum, Holanda, de Antonio Cruz y Antonio Ortiz.

+ Casa Ruiz, Las Palmas de Gran Canaria (Las Palmas), de Magüi González.

+ 84 viviendas de protección pública en la Mina del Morro,
Bilbao, de Eduarzo Belzunce, Luis Díaz-Mauriño y Juan García Millán.

+ Centro hípico de alto rendimiento,
Ultzama (Navarra), de Patxi Mangado.

+ Pabellón de España para la Expo de Zaragoza 2008, de Patxi Mangado.

+ Escuela municipal, Arganda del Rey (Madrid), de Rubén Picado y María José de Blas.

+ Biblioteca Pública Enric Miralles,
Barcelona, de Enric Miralles y Benedetta Tagliabue.

+ Nueva sede de Gas Natural, Barcelona, de Enric Miralles y Benedetta Tagliabue.

+ Umbráculo y jardín para juegos infantiles, Boadilla del Monte (Madrid), de Csaba Tarsoly y Eduardo Navadijos.

+ Centro municipal de salud de San Blas, Madrid, de María Hurtado de Mendoza, César Jiménez de Tejada y José María Hurtado de Mendoza.

+ Casa en Gaüses, Vilopriu (Gerona), de Anna Bach y Eugeni Bach.

+ Palacio de Congresos de Ibiza, de Jesús Ulargui Agurruzua y Eduardo Pesquera González.

+ Teatros del Canal en Madrid, de Juan Navarro Baldeweg.

+ 156 viviendas para jóvenes en residencia transitoria, Parla (Madrid), de María José Pizarro y Óscar Rueda.

+ Centro de Tecnificación de Actividades Físico Deportivas y de Ocio en la cuenca del Tajo, Guijo de Granadilla (Cáceres), de José Mª Sánchez García.

+ Puente en Shangai, China, de Pedro Pablo Arroyo Alba.

+ Vivienda para un pintor y dos gatos,
Cartagena, de Martín Lejarraga.

+ Edificio de 12 viviendas de protección oficial, 12 plazas de aparcamento y urbanización, Vilassar de Dalt, (Barcelona), de Arturo Frediani Sarfatí.

+ Central de Energía, Zaragoza, de Iñaki Alday y Margarita Jover.

+ Urrutia 5. Vivienda social para ancianos en Nou Barris, Barcelona, Joan Callís-Pia Wotham.

+ Rehabilitación de 5 viviendas y un local, Cádiz, de José Morales Sánchez y Sara de Giles Dubois.

+ Fundación Alicia, Barcelona, de Lluis Clotet Ballús, Ignacio Paricio Ansuátegui y Jordi Julián Gené.

+ Departamentos de pescadores, Pontevedra, de Guadalupe Piñera y Jesús Irisarri.

+ Vivienda Unifamiliar Villa Nurbs,
Gerona, de Enric Ruiz Geli.

+ Casa +0, Alcalá de Guadaira (Sevilla), de Eva Morales, Rubén Alonso, Mallén y David Cañavate.

+ Vivienda unifamiliar, Igualada (Barcelona), de Manuel Bailo Esteve y Rosa Rull Bertran.

+ Ampliación del Museo de Moritzburg, Alemania, de Fuensanta Nieto y Enrique Sobejano.

+ Caixa Forum, Madrid, de Herzog y de Meuron.

 

Fuente: Scalae

Ref. scalae.net

Publicado por Scalae , 04 de marzo de 2009 18:04

País: España

Agentes: Herzog & de Meuron, Nieto Sobejano Arquitectos, Bailo + Rull, La Panadería, Enric Ruiz-Geli, Irisarri + Piñera, Clotet, Paricio Arquitectos, Jordi Julián Gené, MGM Arquitectos, Joan Callís, Pia Wothman, Alday Jover, Arturo Frediani Sarfatí, Martín Lejarraga, Pedro Pablo Arroyo Alba, José María Sánchez García, Rueda Pizarro Arquitectos, Juan Navarro Baldeweg, Jesús Ulargui Agurruzua, Eduardo Pesquera González, Anna Bach, Eugeni Bach Triadó, Estudio Entresitio, Csaba Tarsoly, Eduardo Navadijos, EMTB Miralles Tagliabue, Picado de Blas Arquitectos, Patxi Mangado, Eduardo Belzunce, Luis Díaz Mauriño, Magüi González, Antonio Cruz, Antonio Ortiz, Javier García Solera, Antonio Jiménez Torrecillas, Andrés Jaque, Emiliano López Mónica Rivera Arquitectes, Carlos Ferrater, Patrick Genaro, Xavier Martí, Colectivo Zuluoark, Mansilla + Tuñón, Gloria Gómez Muñoz, Anatxu Zabalbeascoa, Carlos Quintáns, Edgar González, Ángela García de Paredes, Félix Arranz, Victoria Acebo

Edificios: CaixaForum Madrid, Ampliación del Museo de Moritzburg, Vivienda unifamiliar en Igualada, Casa +0, Villa Nurbs , Departamentos de pescadores en Pontevedra, Fundación Alicia, Rehabilitación de 5 viviendas y un local en Cádiz, Urrutia 5, Central de Energía, Edificio de 12 viviendas de protección oficial en Vilassar de Dalt, Vivienda para un pintor y dos gatos, Puente en Shangai, Centro de Tecnificación de Actividades Físico Deportivas y de Ocio en la cuenca del Tajo, 156 viviendas para jóvenes en residencia transitoria, Teatros del Canal, Palacio de Congresos de Ibiza, Casa en Gaüses, Centro municipal de salud de San Blas, Umbráculo y jardín para juegos infantiles, Nueva sede de Gas Natural, Biblioteca Pública Enric Miralles, Escuela municipal en Arganda del Rey, Pabellón de España Expo Zaragoza 2008, Centro hípico de alto rendimiento, 84 viviendas de protección pública en la Mina del Morro, Casa Ruiz, Atelierbuilding Rijsmuseum, 40 apartamentos tutelados para mayores, Torre del Homenaje, Tupper Home, 27 viviendas de protección oficial para jóvenes, Hotel Aire, Torre de oficinas en el campus audiovisual

Imprimir Enviar
Comentarios Añade tu comentario
  • auroravolant dice... 05 de marzo de 2009 1:25

    esperanzador, ¿no?

  • Alvaro Carnicero dice... 04 de marzo de 2009 22:56

    Todo muy variopinto y repartido, cierto. Hay proyectos que recuerdo, otros que no los he visto, seguramente eso es bueno.
    ¿Hay arquitectura del espectáculo? creo que no... algo cambia en el panorama?