NOTICIAS

Arquitectura22 de abril de 2008

ARQUITECTURA: Se dan a conocer los finalistas de los VIII Premios Saloni de Arquitectura

 Acebo x Alonso

Acebo x Alonso
Ficha | Web

Alberto Campo Baeza

Alberto Campo Baeza
Ficha | Web

 estudio Beldarrain

estudio Beldarrain
Ficha | Web

Carlos Ferrater

Carlos Ferrater
Ficha | Web

Arturo Franco

Arturo Franco
Ficha | Web

 Rafael de La-Hoz. Arquitectos

Rafael de La-Hoz. Arquitectos
Ficha | Web

 RCR Arquitectes

RCR Arquitectes
Ficha | Web

 Roldán + Berengué

Roldán + Berengué
Ficha | Web

Enric Ruiz-Geli

Enric Ruiz-Geli
Ficha | Web

 Vicens + Ramos

Vicens + Ramos
Ficha | Web

La entrega de galardones se celebrará el próximo 19 de junio en Barcelona.

Las obras finalistas en la VIII edición de los Premios Saloni de Arquitectura son:

Categoria de Arquitectura (VIII edición)

1.Obra Edificio de Viviendas en la nueva Diagonal (Barcelona)

Arquitecto Carlos Ferrater y Xavier Martí

2.Obra Bodegas Bell-Lloc en Palamós

Arquitecto RCR Aranda Pigem Villalta Arquitectes

3.Obra Hotel aire de Bárdenas en Tudela (Navarra)

Arquitecto Emiliano López y Mónica Rivera

4.Obra Fundación “Alicia” en Sant Benet de Bages

Arquitecto Lluis Clotet, Ignacio Paricio y Abeba Arquitectes

5.Obra Complejo tecnológico de La Rioja (Logroño)

Arquitecto Foreign Office Architects (Farshid Moussavi, Alejandro Zaera Polo con Jordi Pagés Ramón y Pablo Ros Fernández)

6.Obra Guardería para Benetton en Treviso (Italia)

Arquitecto Alberto Campo Baeza

7.Obra Escuela Municipal 0-3 años en Arganza del Rey (Madrid)

Arquitecto Rubén Picado Fernández y María José de Blas.

8.Obra Centro de las Artes de A Coruña

Arquitecto Aceboxalonso Arquitectos (Angel Alonso y Victoria Acebo)

Categoría de Arquitectura Interior (VIII edición)

1.Obra DAL BAT Showroom en Granada

Arquitecto Antonio Jiménez Torrecillas

2.Obra EVRUCAVE

Arquitecto CLOUD -9

3.Obra Intermediae_Matadero en Madrid

Arquitecto Arturo Franco Díaz y Fabrice Van Teslaar

4.Obra Estación mercado Central de Alicante

Arquitecto Javier García-Solera Vera y Ernesto Martínez Arenas

5.Obra Espacio de Oración, Parroquia Nuestra Sra. del Rosario

Arquitecto Estudio Beldarrain (Juán Beldarrain Santos)

6.Obra CM Arquitectura en Barcelona

Arquitecto Corea&Morán Arquitectura

7.Obra Estand de Fórmica en la Feria de cocinas ISCI

Arquitecto Izascun Chinchilla Moreno

8.Obra Reforma sala de prensa del edificio Sede de la sociedad anónima de gestión del Plan Xacobeo en Santiago de Compostela

Arquitecto Elisabeth Ábalo Díaz y Gonzalo Alonso Núñez

El jurado de este año está compuesto por los arquitectos:

Presidente: Juan Miguel Hernández León.

Jurado: Rafael de la Hoz, Lucía Cano, Mercè Berengué, Ignacio Vicens.

Ref.

Saloni [www.saloni.com]

Fuente: Centro de Enlace AE, BCN

Publicado por SCALAE , 22 de abril de 2008 15:14

Imprimir Enviar
Añade tu comentario