Resultados de búsqueda para: Bayona Studio

Bayona Studio

Xevi Bayona Camó, Olot 1982Estudia desde niño en la escuela de Bellas Artes de Olot, estudia arquitectura en Barcelona y Portugal, en la FAUP, Facultad ‘Arquitectura de la Universidad de Oporto. Arquitecto por la Escuela Técnica ‘Arquitectura de Barcelona (ETSAB) con el PFC Biblioteca-Ludoteca en Espinho, Portugal. Post Grado de Paisajismo en (ETSAB) | Máster en Teoría y Práctica del Proyecto Arquitectônic al (ETSAB) con la tesina «La Girona dels Carrers-Escala». Desde 2008 es profesor en la Facultad de Arquitectura de la Universitat de Girona. Desde 2018 Profesor en el máster internacional de arquitectura efímera de Elisava.Ganador de varios...

Ver +

Todos los premios FAD 2013

(nota oficial, ESP/CAT) Listado de los proyectos ganadores de todos los premios otorgados por el FAD y sus asociaciones en las diferentes disciplinas creativas. Todos ellos se pueden ver en la exposición «El mejor diseño del año» en el Disseny Hub Barcelo 23 de julio de 2013 [comunicado oficial]Premis Delta y Medalla ADI de diseño industrial 1/ Barbacoa Gamma CaliuDelta de PlataDiseñadores: Jordi Bahí i Jordi Güell Empresa: bahí&güell2/ Aparca bicicletes RIM AMBDelta de PlataDiseñadores: Moisés Martínez, Mariano de Gracia (AMB), Edu Sentís (EDSE Inventiva) Empresa: EDSE Inventiva S.L.3/ Manta bressol Xai Medalla ADI d’OrDiseñadores: Genís Senén Gilabert Escola: ESDI Escola Superior de Disseny4/ Banc Bench B Delta de PlataDiseñadores: Konstantin Grcic Empresa: BD Barcelona Design 5/ Sistema de làmpades Headhat Delta d’OrDiseñadores: Equipo Santa & Cole Empresa: Santa & Cole.6/ Consola de control aéreo Menció del JuratDiseñadores: Equip Loop Empresa: INDRA 7/ Bota de vi h2o Delta de PlataDiseñadores: Equipo de diseño Noviembre Estudio Empresa: Botas de Vino Jesús Blasco8/ Calaix modular Cabinet Delta de l’OpinióDiseñadores: Gerard Arqué i Miquel Tejero Empresa: Boo in Barcelona9/ Areniscos Medalla ADI de PlataDiseñadores: Víctor Castanera Peregrín Escola: Elisava Escola Superior de Disseny10/ Làmpada de paper Mendori Delta de PlataDiseñadores: Issey Miyake Empresa: Artemide11/ Botes d’aigua Sardines Medalla ADI de BronzeDiseñadores: Estel Alcaraz Sancerni Escola: Escola Municipal d’Art de Terrassa12/ Sistema d’il.luminació SlimDelta de PlataDiseñadores: Josep Lluscà Empresa: Fluvià Concept +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++Premis FAD Sebastià Gasch de artes parateatrales 1/ El cel dels tristos, de Loscorderos. sc. Premi FAD Sebastià Gasch2/ El pianista y compositor Jordi Sabatés  Premi d’Honor3/ Espectacle Press, de Pierre Rigal Aplauso Internacional Joan Germán Shroeder4/ Exposición Paral.lel 1894-1939, comisariada por el director escénico Xavier Albertí y por el periodista Eduard MolnerAplauso5/ Espectacle Pugilatus, d’Escarlata Circus Aplauso6/ Bailaora Manuela Carrasco Aplauso7/ Creador Jordi Galí Aplauso a la creación emergente8/ Companyia Psirc Aplauso a la creación emergente9/ La Zaranda, Teatro Inestable de...

Ver +

Elegidos los finalistas a los premios A+

Han sido elegidos 24 finalistas en nueve categorías diferentes. El jurado eligió a Victor López-Cotelo para el premio una trayectoria profesional y a José María Sánchez García como estudio joven más prometedor. 28 de mayo de 2012  [Jaume Prat] Adjuntamos la nota de prensa que el Grupo Vía ha proporcionado para la nominación de los premios A+.  El jurado de la tercera edición de los Premios de Arquitectura Aplus, reunido el pasado lunes 21 de mayo en Trespa Design Center de Barcelona, ha dado a conocer los finalistas de estos galardones, una plataforma organizada por Grupo Vía para dar...

Ver +

Finalistas Premios FAD 2012

En total 36 obras finalistas optan a ganar la LIV edición de los Premios FAD, otorgados por el Foment de les Arts Decoratives en Barcelona. 13 de mayo de 2012 [Eva Rodicio] El jurado de la 54ª edición, presidido por el arquitecto Guillermo Vázquez Consuegra, ha destacado que “los trabajos seleccionados ponen de manifiesto el altísimo nivel de la arquitectura que se realiza en la península Ibérica, que la sitúa por delante de la arquitectura europea”. Los criterios que han seguido están en la línea de “premiar una arquitectura capaz de dar respuestas a necesidades reales de la sociedad y que huye de los excesos formales y arquitectónicos, y potencia los espacios públicos y comunitarios”. De los 518 trabajos presentados (283 de arquitectura y 87 de interiorismo), 36 son los finalistas de los de esta edición de 2012 en la que se suman los 21 de arquitectura,  5 de interiorismo, 6 en la categoría de ciudad y paisaje, y 4 de intervenciones efímeras. Los premios se entregarán el próximo 12 de julio en el FADFest, un punto de encuentro entre profesionales, empresas y público alrededor del diseño. JURADO DE LOS PREMIOS FAD 2012:Presidente: Guillermo Vázquez Consuegra Vocales: Marta Cervelló, Ignacio Forteza, Victoria Garriga, Inés Lobo, José M ª Sánchez García, Pere Serra y Cesc Solà  JURADO DEL PREMIO FAD DE PENSAMIENTO Y CRÍTICA (han premiado cuatro publicaciones que reflexionan sobre la arquitectura desde...

Ver +

[oficial] 16 Puertas de Collçerola, BCN. Relación de equipos seleccionados

Sigue la relación oficial, facilitada por el propio Ayuntamiento de Barcelona, de equipos interdisciplinares que han sido seleccionados para la segunda fase del concurso. La relación incluye el orden de registro y la puntuación obtenida por cada equipo. 4 de enero de 2012 Porta 1   (DIAGONAL) Nombre del equipo, Registro, Puntos:   MMI , 1060, 94 SILVIA PUJALTE TOLEDO-ELENA CLIMENT-NICOLE BONGARD, 1112, 87 Daniel Àngel Módol Deltell i Estanislau Roca Arquitecte & Associats SCP (UTE), 200, 82 UTE CARLES PUIG XAVIER VANCELLS, 1056, 81 GIACOMO DELBENE ARQUITECTE, , 79 av62arquitectos slp, 76, 76 Esther Rovira Raurell, 602, 71 ++++++++++++++++++++++++++++   Porta 2   (PEDRALBES) Nombre del equipo, Registro, Puntos:   CONXITA BALCELLS, 1046, 93 José Miguel Roldán, 648, 93 Estudi...

Ver +

Activismo Editorial en Arquitectura

Consejo Editorial Industrial 2024
CRICURSA LAMP GEZE COSENTINO FIGUERAS JANSEN BANDALUX ROCA

boletín scalae · subscripción

Tag Cloud

Jorge Raedó Salvador Rueda Irisarri - Piñera José María Sánchez García ae3arquitectura.com Ferràn Sagarra César Azcárate Paranimf d'Arquitectura x53 Arquitectos Amann, Cánovas y Maruri Alberto Campo Baeza Ivan Shumkov Francisco González de Canales Jaime Duró Ramón Sanabria Alonso Balaguer ARCHIKUBIK Rubén García Rubio Irene Pinyol bismanediciones Arquitextónica Fenwick Iribarren Architects José Ignacio Linazasoro Sonia Blasco Néstor Montenegro José Manuel Sanz NavarroyPamplona Eliana Bórmida Jorge Mingorance Jordi Badía Álvaro Siza Acebo x Alonso Gloria Gómez Muñoz Anupama Kundoo César Portela Esteve Bonell Moisés Gallego Miguel de la Ossa Peinador HArquitectes Marià Castelló Antoni de Moragas Comas Pont La Mar d'arquitectes Rogelio Ruiz Fernández TAC arquitectes Ariadna Cantís Guzmán de Yarza Blache Israel Alba Ramis FIGUERAS Sergio Sebastián Carla Juaçaba Fredy Massad Claudio Ferrari Calderón-Folch Studio Miguel Martínez Jelena Prokopljevic zon-e mediomundo Antonio Forteza Forteza Cristian Ferrera Josep Maria Fargas i Texidó Jordi Viola Anne Lacaton Sergey Kuznetsov Claudina Relat MAIO Iniesta Nowell arquitectos Abalo Alonso Marc Subirana CEI SCALAE 2017 COSENTINO Mario Roberto Alvarez Manel Padura Eduard Bru Bistuer B01 Lluís Comerón Graupera Pablo Ros Estudio Lamela Arquitectos MMASA Studio Enrique Bonilla di Tolla MAPEI REYNAERS Francisco Lacruz CRICURSA Patxi Mangado Estudio Cano Lasso Juan Domingo Santos ALT arquitectura Dominique Perrault Ingennus e.G.a estudio primitivo González dpr-barcelona SV60 arquitectos Barozzi Veiga Elisabet Cirici Amell Belén Gómez Navarro Ángel Comeras Estudio Carbajal Anna & Eugeni Bach Josep Quetglas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies