NOTICIAS

Premios20 de febrero de 2009

Patxi Mangado recibe el premio ASCER

Premiados_y_jurado_de_los_vii_premios_cer_mica__big
ADD + Arquitectura Bailo + Rull

ADD + Arquitectura Bailo + Rull
Ficha | Web

Patxi Mangado

Patxi Mangado
Ficha | Web

Enric Ruiz-Geli

Enric Ruiz-Geli
Ficha | Web

César Ruiz-Larrea

César Ruiz-Larrea
Ficha | Web

Basilio Tobías

Basilio Tobías
Ficha | Web

ASCER entrega los VII Premios Cerámica de Arquitectura e Interiorismo en CEVISAMA

Séptima edición de los Premios Cerámica de Arquitectura que anualmente convoca ASCER (Asociación Española de Fabricantes de Azulejos y Pavimentos Cerámicos).

Los ganadores en las tres categorías de los Premios Cerámica son: Patxi Mangado en la categoría de Arquitectura; Saeta Estudi en la categoría de Interiorismo; y Francisco Requena en la de Proyecto Fin de Carrera.

En la entrega del premio, Mangado destacó la necesidad de reinventar los materiales y destacó el papel que ha tenido la cerámica en las aplicaciones arquitectónicas.  “En estos momentos –manifestó- es esencial reutilizar y reinventar los materiales tradicionales. Hay que hacer de la necesidad virtud”.

Los premios están dotados con 20.000 Euros en la categoría de Arquitectura, la misma cantidad  que recibe el ganador en Interiorismo, y 10.000 Euros en la modalidad de Proyecto Fin de Carrera.

El jurado de los premios ha estado presidido en esta edición por el reconocido arquitecto estadounidense Terence Riley, quien, además, es director del Museo de Arte de Miami. El jurado lo completaban reconocidos profesionales de la arquitectura y el interiorismo como Beth Galí, Alfredo Payá, Ángela García de Paredes, Luis Fernandez-Galiano, Tomás Alía y Ramón Monfort.

Este jurado decidió otorgar los siguientes premios:

Arquitectura
Primer Premio: “Pabellón de España en Expo Zaragoza 2008” de Patxi Mangado Arquitectos.
Mención de Honor: “Villa Nurbs – Vivienda unifamiliar en Empuriabrava” de Enric Ruiz-Geli (Cloud9).

Otros proyectos destacados:
“Edificio de 112 viviendas en Avenida de Ranillas. Expo 2008. Zaragoza” de Basilio Tobías.
“Casa Cuberta-Gerena” del Estudio Lapanadería.
“Edificio de Oficinas en Valencia” de Ruiz Larrea & Asociados.

Interiorismo
Primer Premio: “La ciudad blanca” de Saeta Estudi.

Otros proyectos destacados:
“Pastisseria Santatoni” de Francesc Rifé.
“Vivienda unifamiliar Casa 0.96” de ADD+BailoRull.

Fin de Carrera
Primer Premio: “KBNL – Reordenación urbana y nuevo foro para el Cabanyal” de Francisco Requena Crespo de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Valencia.

Menciones de Honor:
“Regeneración del área de las antiguas cocheras de metro de Ventas: intercambiador y espacios de ocio (Madrid)” de Matilde Gimeno Torcal, de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid.
“Juego de niños – Centro multidisciplinar en Moulay Bouselham (Marruecos)” de Carmen Ferrando Ortells de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Valencia.
“Centro de las Artes y la Arquitectura en San Lorenzo del Escorial” de Javier Antón García, de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura Alfonso X el Sabio de Madrid.

Palabras clave: cerámica
Imprimir Enviar
Añade tu comentario