Etiqueta: Pamplona

GAME (Género, Arte, Museos y Economía), Pamplona, 20MAR a las 19h

Mesa de debate con Mercedes Jover, María Victoria Vidaurre, Maite Apezteguía, Agieszka Stepien, Txaro Fontalba y Alicia Otaegui. Presentará y moderará Maier Vélez 17 de marzo de 2014 [Notal literal oficial]Os comunico que el Colegio de Arquitectos en Navarra ha organizado para este jueves, 20 de marzo, a las 19:00 h. el Palacio del Condestable (salón de actos) una mesa de debate en la que vamos a reunir a seis mujeres  relacionadas con el mundo del arte (arquitectas, artistas, historiadoras, empresarias…) para que nos hablen acerca de su experiencia profesional y personal en torno a su trabajo diario en este ámbito. La entrada es libre y la actividad está abierta al público en general.El título de la mesa de debate es GAME (Género, Arte, Museos y Economía) y en la misma participarán: Mercedes Jover, historiadora y directora del Museo de Navarra María Victoria Vidaurre, presidenta de  AMEDNA (Asociación de MujeresEmpresarias y Directivas de Navarra) Maite Apezteguía y Agieszka Stepien, arquitectas Txaro Fontalba y Alicia Otaegui, artistas Presentará y moderará Maier Vélez, Vocal de Cultura del Colegio de Arquitectos en Navarra. Esta actividad se enmarca dentro de la aportación del Colegio de Arquitectos en Navarra, a las actividades organizadas este mes de marzo  en el marco del Festival de Miradas de Mujeres. Más información en:https://www.coavna.com/agendacultural-mostrar.asp?idioma=1&id=90 Saludos cordiales y a vuestro disposición para cualquier consulta que necesitéis, Maite Sánchez InchaustiColegio Oficial de Arquitectos Vasco-Navarro (COAVN)Delegación de NavarraCOMUNICACIÓN / GESTIÓN CULTURALAvenida del Ejército, 2-7ª planta31002 PamplonaTels.(0034)948 20 60 80 / 61 68...

Ver +

Disponibles on-line todas las conferencias del congreso «lo común» de la fAyS

La fundación Arquitectura y Sociedad ha situado en su sitio web los vídeos completos de las intervenciones habidas en el II congreso internacional, de 2012, en Pamplona 18 de julio de 2012 El congreso, dirigido por Luis Fernández Galiano, contó con las intervenciones de (sirven los nombres como enlace a los respectivos vídeos de sus conferencias): LUIS FERNÁNDEZ GALIANO (introducción) MIGUEL ANGEL SANZ (intro institucional) NORMAN FOSTER (conferencia) ISABEL TOCINO (presentación) ANNA HERINGER (conferencia) SOLANO BENITEZ (conferencia) PETER BUCHANAN (debate con HERINGER y BENITEZ) JOSÉ MIGUEL IRIBAS (presentación) ANTONIO CRUZ (conferencia) ROGER DIENER (conferencia) FRANÇOIS CHASLIN (debate con DIENER y...

Ver +
Cargando

Consejo Editorial Industrial 2024

Activismo Editorial en Arquitectura

Consejo Editorial Industrial 2024
CRICURSA LAMP GEZE COSENTINO FIGUERAS JANSEN BANDALUX ROCA

boletín scalae · subscripción

Tag Cloud

Penelas Architects Rubén García Rubio Mariana de Delás GAUSA + RAVEAU actarquitectura FIGUERAS Alonso Balaguer César Azcárate Francisco Cifuentes Félix Arranz Serrano + Baquero Juan Miguel Otxotorena FLEXOARQUITECTURA José Manuel López Peláez Garcés de Seta Bonet Arquitectes Magüi González Josep Armengol Francis Kéré Manuel Costoya -MCEA- Subarquitectura Iniesta Nowell arquitectos Carles Enrich YSI Covadonga Blasco Alday Jover Arquitectos Nombre flpsl arquitectos Bjarke Ingels espegel-fisac arquitectos ETSAVallès UPC Dominique Perrault Stefano Cortellaro MARMOLBRAVO Architects Carlos Seoane Juan Antonio Rodríguez IAAC Instituto de Arquitectura Avanzada de Cataluña Héctor Santos Díez COACatalunya Ariadna Cantís Santiago de Molina Isabela de Rentería LOPE de Toledo TYIN Tegnestue Architects Jose Juan Barba María Teresa Muñoz Peñín arquitectos Josep Torrents Joan Brossa López-Rivera Arquitectos César Coll Arquitectos Miguel Martínez Fundación Arquitectura COAM Gen Arquitectura José Miguel de Prada Poole Miguel de la Ossa Peinador Gabriel Verd Gallego Félix Riera Jorge Mingorance 08014 arquitectura Picado de Blas José Manuel Sanz Sanz Octavio Mestre Arquitectos Oscar López Alba aSZ Arqs B01 Daniel Ibáñez Moreno Francisco Lacruz Francisco Camino Salvador Rueda Andrés Jaque Beatriz Goller ae3arquitectura.com Belén Gómez Navarro La Mar d'arquitectes Cristian Ferrera Andrea Deplazes ByE arquitectos Eduard Bru Bistuer Benedetta Tagliabue crab-studio Mochila de Arquitecto Arroyo Pemjean Arquitectos BarrioPeraire bismanediciones ROCA zigzagarquitectura Jordi Ludevid Alberto Varas & Asociados Bueso-Inchausti & Rein Arquitectos Rueda Pizarro Eva Serrats José del Carmen Palacios B.0 beta puntocero Óscar Miguel Ares Roberto Busnelli Iñaki Carnicero Fernando Alda Juan Navarro Baldeweg Ton Salvadó LaCol Sanz Palau Helena sol89. María González y Juanjo López de la Cruz

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies