Etiqueta: Pamplona

GAME (Género, Arte, Museos y Economía), Pamplona, 20MAR a las 19h

Mesa de debate con Mercedes Jover, María Victoria Vidaurre, Maite Apezteguía, Agieszka Stepien, Txaro Fontalba y Alicia Otaegui. Presentará y moderará Maier Vélez 17 de marzo de 2014 [Notal literal oficial]Os comunico que el Colegio de Arquitectos en Navarra ha organizado para este jueves, 20 de marzo, a las 19:00 h. el Palacio del Condestable (salón de actos) una mesa de debate en la que vamos a reunir a seis mujeres  relacionadas con el mundo del arte (arquitectas, artistas, historiadoras, empresarias…) para que nos hablen acerca de su experiencia profesional y personal en torno a su trabajo diario en este ámbito. La entrada es libre y la actividad está abierta al público en general.El título de la mesa de debate es GAME (Género, Arte, Museos y Economía) y en la misma participarán: Mercedes Jover, historiadora y directora del Museo de Navarra María Victoria Vidaurre, presidenta de  AMEDNA (Asociación de MujeresEmpresarias y Directivas de Navarra) Maite Apezteguía y Agieszka Stepien, arquitectas Txaro Fontalba y Alicia Otaegui, artistas Presentará y moderará Maier Vélez, Vocal de Cultura del Colegio de Arquitectos en Navarra. Esta actividad se enmarca dentro de la aportación del Colegio de Arquitectos en Navarra, a las actividades organizadas este mes de marzo  en el marco del Festival de Miradas de Mujeres. Más información en:https://www.coavna.com/agendacultural-mostrar.asp?idioma=1&id=90 Saludos cordiales y a vuestro disposición para cualquier consulta que necesitéis, Maite Sánchez InchaustiColegio Oficial de Arquitectos Vasco-Navarro (COAVN)Delegación de NavarraCOMUNICACIÓN / GESTIÓN CULTURALAvenida del Ejército, 2-7ª planta31002 PamplonaTels.(0034)948 20 60 80 / 61 68...

Ver +

Disponibles on-line todas las conferencias del congreso «lo común» de la fAyS

La fundación Arquitectura y Sociedad ha situado en su sitio web los vídeos completos de las intervenciones habidas en el II congreso internacional, de 2012, en Pamplona 18 de julio de 2012 El congreso, dirigido por Luis Fernández Galiano, contó con las intervenciones de (sirven los nombres como enlace a los respectivos vídeos de sus conferencias): LUIS FERNÁNDEZ GALIANO (introducción) MIGUEL ANGEL SANZ (intro institucional) NORMAN FOSTER (conferencia) ISABEL TOCINO (presentación) ANNA HERINGER (conferencia) SOLANO BENITEZ (conferencia) PETER BUCHANAN (debate con HERINGER y BENITEZ) JOSÉ MIGUEL IRIBAS (presentación) ANTONIO CRUZ (conferencia) ROGER DIENER (conferencia) FRANÇOIS CHASLIN (debate con DIENER y...

Ver +
Cargando

Consejo Editorial Industrial 2022
 

Activismo Editorial en Arquitectura

Consejo Editorial Industrial 2022
CRICURSA LAMP GEZE COSENTINO REYNAERS EQUITONE MOBALCO ROCA

boletín scalae · subscripción

Tag Cloud

Gonzalo Herrero Delicado Diego Fullaondo Iván Llach Juli Capella Vicens + Ramos MAP Architects Carlos Seoane Roldán + Berengué, arqts. Estanislau Roca Enrique Bonilla di Tolla Batlle i Roig Arquitectura Jon Tugores Carlos Quintáns Eiras Richard Ingersoll Nieto Sobejano Carla Juaçaba Néstor Montenegro Covadonga Blasco Estudio Lamela Arquitectos Carles Cámara BOPBAA Mario Roberto Alvarez HArquitectes zon-e Manuel Ocaña Fulvio Irace Michael Roschach Pereda Pérez arquitectos MOBALCO Ramón Sanabria Moneo Brock César Azcárate JAAM sociedad de arquitectura Eliana Bórmida Santiago Carroquino Roland Halbe Alday Jover Arquitectos José Ballesteros Camps Felip Arquitecturia Mansilla + Tuñón Manuel Costoya -MCEA- Christian Kerez Anna Bofill CEI SCALAE 2022 SMS arquitectos Elena Cánovas Sol Candela Vicente Guallart BB Arquitectes Juan Domingo Santos Luis Fernández-Galiano ecosistema urbano MCP ARQUITECTURA Jaime Duró Tomás Díaz Magro BIA-AR Bienal Internacional de Arquitectura de Argentina Toni Solanas Andrés Carretero COSENTINO Roberto Busnelli Juan Trias de Bes José Miguel de Prada Poole José Ignacio Linazasoro Daniel García-Escudero Paranimf d'Arquitectura la ballena imantada Salvador Rueda Alvaro Carnicero Félix Riera Josep Ferrando Josep Quetglas Daniel Mòdol Deltell Luengo + Morales Enric Ruiz-Geli Ariadna Cantís Jordi Ludevid MAIO María Teresa de Alba Ramon Faura Luis Úrculo Marcela Grassi GAUSA + RAVEAU actarquitectura Mònica Tàrrega Klein RGA Arquitectes ROCA Anna & Eugeni Bach Roger Miralles Jori Lluís Comerón Graupera DMGarquitectura Soriano y Asociados arquitectos dpr-barcelona Juan Marco arquitectos Rogelio Ruiz Fernández José Maria Marques Ferreira Zuloark dospunts arquitectura Paredes Pedrosa arquitectos Elisabet Cirici Amell José María Torres Nadal Eva Franch

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies