Etiqueta: Medalla Oro

Mansilla + Tuñón Medalla de Oro del gobierno español al Mérito en las Bellas Artes

El galardón distingue a quienes «hayan destacado en el campo de la creación artística y cultural o hayan prestado notorios servicios en el fomento, desarrollo o difusión del arte y la cultura o en la conservación del patrimonio artístico». 16 de marzo de 2014 El Consejo de Ministros ha concedido diecisiete Medallas de Oro al Mérito en las Bellas Artes en su sesión de 14Mar2014. Entre las personas y entidades galardonadas se encuentra el estudio profesional de arquitectos "Mansilla + Tuñón".El galardón distingue a las personas y entidades que "hayan destacado en el campo de la creación artística y cultural o hayan prestado notorios servicios en el fomento, desarrollo o difusión del arte y la cultura o en la conservación del patrimonio artístico".Relación de galardonados:+ D. MANUEL ÁLVAREZ-BEIGBEDER PÉREZ (Manuel Alejandro), director de orquesta y compositor.+ Dª CECILIA MARGARITA BARTOLOMÉ PINA, directora de cine.+ D. EDUARDO CARDENAL GÓMEZ, equilibrista y director de circo.+ D. JORGE HERRALDE GRAU, editor.+ Dª BENITA JABATO MUÑOZ (Victoria Eugenia -Betty-), bailarina, coreógrafa y maestra.+ D. TOMÁS MARCO ARAGÓN, compositor.+ D. VICTORINO MARTÍN ANDRÉS, ganadero.+ D. GERARD MORTIER, director artístico de ópera, a título póstumo.+ Dª ALICIA PÉREZ HERRANZ (Alicia Hermida), actriz.+ Dª PATRICIA PHELPS DE CISNEROS, mecenas.+ D. JOAN PONS ÁLVAREZ, barítono dramático.+ D. JUAN JOSÉ SEOANE CALVO (Juanjo Seoane), productor de teatro.+ Dª SYBILLA SORONDO-MYELZWYNSKA (SYBILLA), diseñadora de moda.+ MANSILLA+TUÑÓN ARQUITECTOS.+ FESTIVAL INTERNACIONAL...

Ver +

Medalla de Oro a Manuel Gallego Jorreto

Los compañeros de profesión otorgan la Medalla al arquitecto gallego tras más de 40 años de trabajo y pasión. El agradece este premio y reconoce “el paso de toda una vida”. 16 de enero de 2011 El pasado 3 de junio, un jurado se reunía a Madrid para decidir de entre los candidatos finalistas (D. José Antonio Carbajal Navarro, Dña. Carmé Pinos i Desplat, D. Manuel Gallego Jorreto, D. Rafael Manzano Martos, D. Javier Carvajal Ferrer, D. Manuel de Solá Morales Rubio, D. Antonio Vázquez de Castro Sarmiento), cual era el más apropiado para llevarse la Medalla. Para ello tenía que estar patente en el curriculum una triple actividad, relacionada con la calidad de la obra construida, el perfil docente y una actitud investigadora, tanto en el terreno específicamente arquitectónico como en el académico. El jurado estaba integrado por:Jordi Ludevid i Anglada, Presidente del CSCAE y del JuradoCelestino García Braña, Vicepresidente CSCAEFernando de Andrés Álvarez, Consejero por el Colegio de LeónAntonio Fernández Alba, Académico numerario de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.Ángela García de Paredes, Arquitecta de reconocida experiencia profesionalAnatxu Zabalbeascoa, especialista en Arquitectura, no ArquitectoSecretario del Jurado: Enrique Soler Arias (Secretario General del Consejo Superior). La Medalla de Oro se le concede al arquitecto gallego por la alta calidad del conjunto de su obra; por su dilatado trabajo en la búsqueda de la expresión de lo universal...

Ver +
Cargando

Consejo Editorial Industrial 2023 2T
 

Activismo Editorial en Arquitectura

Consejo Editorial Industrial 2023 2T
CRICURSA LAMP GEZE COSENTINO FIGUERAS ROCA

boletín scalae · subscripción

Tag Cloud

Corona-Amaral Arquitectura Clara Nubiola Eva Franch Jesús Aparicio Rueda Pizarro Paredes Pedrosa arquitectos CREUSeCARRASCO ideo arquitectura Imagen Subliminal (casa) Víctor López Cotelo Fundación Arquitectura y Sociedad Pablo Sztulwark Andrea Deplazes gigon-guyer Ángel Comeras Julián Prieto Fernández LOPE de Toledo Jelena Prokopljevic Estudio Carbajal Luengo + Morales Beth Galí Jordi Viola Esteve Bonell Arcadi Pla i Masmiquel Rubio & Álvarez-Sala José María Baquero Elisa Valero Estudio Álvarez-Sala Jorge Mingorance COACatalunya Roger Sauquet Juan Navarro Baldeweg Ceràmica Cumella Ortiz. León Arquitectos EQUITONE Kazuyo Sejima Luis Cano Rodríguez Rovira-Beleta Nombre flpsl arquitectos Rafael de La-Hoz DMGarquitectura Mercè Llopis Antonio Lucas Anna Bofill bRijUNi architects OAB Office Architecture Barcelona Martín Lejarraga Abalos-Sentkiewicz José Maria Marques Ferreira Mochila de Arquitecto Tristán López-Chicheri Xavier Campoy Lacaton & Vassal Carme Pinós Irisarri - Piñera ETSAB UPC TER Carroquino Finner Carla Juaçaba Daniel Gil Solés Belén Gómez Navarro IAAC Instituto de Arquitectura Avanzada de Cataluña Richard Ingersoll David Estal Sanz Palau Helena Miguel de la Ossa Peinador Claudio Ferrari Salvador Rueda crab-studio Carles Cámara César Portela Antonio Forteza Forteza BXD Arquitectura María Teresa Egozcue Ariadna Cantís Ivan Shumkov Ignacio Laguillo MADhel César Coll Arquitectos Paranimf d'Arquitectura ecosistema urbano TAC arquitectes Josep Quetglas Benedetta Tagliabue Carlos Seoane blancafort reus arquitectura Christian Kerez Manel Ruisánchez Marcela Grassi Coll-Barreu Arquitectos Bueso-Inchausti & Rein Arquitectos Jaime Duró Fulvio Irace Rafael Moneo Mònica Vila Juan Marco arquitectos Jon Tugores Jaume Bach Llàtzer Moix

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies