Etiqueta: Medalla Oro

Mansilla + Tuñón Medalla de Oro del gobierno español al Mérito en las Bellas Artes

El galardón distingue a quienes «hayan destacado en el campo de la creación artística y cultural o hayan prestado notorios servicios en el fomento, desarrollo o difusión del arte y la cultura o en la conservación del patrimonio artístico». 16 de marzo de 2014 El Consejo de Ministros ha concedido diecisiete Medallas de Oro al Mérito en las Bellas Artes en su sesión de 14Mar2014. Entre las personas y entidades galardonadas se encuentra el estudio profesional de arquitectos "Mansilla + Tuñón".El galardón distingue a las personas y entidades que "hayan destacado en el campo de la creación artística y cultural o hayan prestado notorios servicios en el fomento, desarrollo o difusión del arte y la cultura o en la conservación del patrimonio artístico".Relación de galardonados:+ D. MANUEL ÁLVAREZ-BEIGBEDER PÉREZ (Manuel Alejandro), director de orquesta y compositor.+ Dª CECILIA MARGARITA BARTOLOMÉ PINA, directora de cine.+ D. EDUARDO CARDENAL GÓMEZ, equilibrista y director de circo.+ D. JORGE HERRALDE GRAU, editor.+ Dª BENITA JABATO MUÑOZ (Victoria Eugenia -Betty-), bailarina, coreógrafa y maestra.+ D. TOMÁS MARCO ARAGÓN, compositor.+ D. VICTORINO MARTÍN ANDRÉS, ganadero.+ D. GERARD MORTIER, director artístico de ópera, a título póstumo.+ Dª ALICIA PÉREZ HERRANZ (Alicia Hermida), actriz.+ Dª PATRICIA PHELPS DE CISNEROS, mecenas.+ D. JOAN PONS ÁLVAREZ, barítono dramático.+ D. JUAN JOSÉ SEOANE CALVO (Juanjo Seoane), productor de teatro.+ Dª SYBILLA SORONDO-MYELZWYNSKA (SYBILLA), diseñadora de moda.+ MANSILLA+TUÑÓN ARQUITECTOS.+ FESTIVAL INTERNACIONAL...

Ver +

Medalla de Oro a Manuel Gallego Jorreto

Los compañeros de profesión otorgan la Medalla al arquitecto gallego tras más de 40 años de trabajo y pasión. El agradece este premio y reconoce “el paso de toda una vida”. 16 de enero de 2011 El pasado 3 de junio, un jurado se reunía a Madrid para decidir de entre los candidatos finalistas (D. José Antonio Carbajal Navarro, Dña. Carmé Pinos i Desplat, D. Manuel Gallego Jorreto, D. Rafael Manzano Martos, D. Javier Carvajal Ferrer, D. Manuel de Solá Morales Rubio, D. Antonio Vázquez de Castro Sarmiento), cual era el más apropiado para llevarse la Medalla. Para ello tenía que estar patente en el curriculum una triple actividad, relacionada con la calidad de la obra construida, el perfil docente y una actitud investigadora, tanto en el terreno específicamente arquitectónico como en el académico. El jurado estaba integrado por:Jordi Ludevid i Anglada, Presidente del CSCAE y del JuradoCelestino García Braña, Vicepresidente CSCAEFernando de Andrés Álvarez, Consejero por el Colegio de LeónAntonio Fernández Alba, Académico numerario de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.Ángela García de Paredes, Arquitecta de reconocida experiencia profesionalAnatxu Zabalbeascoa, especialista en Arquitectura, no ArquitectoSecretario del Jurado: Enrique Soler Arias (Secretario General del Consejo Superior). La Medalla de Oro se le concede al arquitecto gallego por la alta calidad del conjunto de su obra; por su dilatado trabajo en la búsqueda de la expresión de lo universal...

Ver +
Cargando

Consejo Editorial Industrial 2024

Activismo Editorial en Arquitectura

Consejo Editorial Industrial 2024
CRICURSA LAMP GEZE COSENTINO FIGUERAS JANSEN BANDALUX ROCA

boletín scalae · subscripción

Tag Cloud

Carroquino Finner Anton Pàmies bernabad Lagula peña ganchegui y asociados Daniel Mòdol Deltell Francisco González de Canales JAAM sociedad de arquitectura Zuloark Carles Oliver REYNAERS Marcelo Villafañe Nombre flpsl arquitectos MCP ARQUITECTURA Comas Pont Néstor Montenegro Jesús Granada Hora French Pereda Pérez arquitectos Juan Miguel Otxotorena Carlos Rubio Carvajal MAIO Víctor López Cotelo David Estal Elisabet Cirici Amell Eliana Bórmida Meritxell Ferrando Gerardo Schulman arqa CRICURSA CEI SCALAE 2022 LAMP Israel Alba Ramis Juan Herreros Antonio Forteza Forteza Toyo Ito Bueso-Inchausti & Rein Arquitectos Pablo Millán gravalosdimonte arquitectos Arturo Franco TER Joan Brossa Ignacio Quemada Paulo Mendes da Rocha JPAM 08014 arquitectura Patxi Mangado boschcapdeferro Francisco Lacruz José del Carmen Palacios Francisco Cifuentes Fredy Massad longo + roldán arquitectura Magén arquitectos Francisco Camino Gabriel Lerma César Azcárate Isabela de Rentería Guillermo Cabrera BarrioPeraire Jorge Raedó Amann, Cánovas y Maruri Josep Lluís Canosa Claudina Relat Estudio Carbajal Terradas Arquitectos gigon-guyer Magüi González Fulvio Irace Anne Lacaton GAUSA + RAVEAU actarquitectura Fernanda Canales Josep Quetglas María Teresa de Alba Diego Fullaondo Fenwick Iribarren Architects Penelas Architects COSENTINO Guzmán de Yarza Blache Enrique Bonilla di Tolla FIGUERAS Iván Llach Duccio Malagamba Estanislau Roca Richard Ingersoll MARMOLBRAVO Architects Julián Prieto Fernández Fundación Arquitectura y Sociedad Marc Subirana studiomumbai.com Jesús Aparicio Vora Arquitectura MMASA Studio López-Rivera Arquitectos Lluís Comerón Graupera x53 Arquitectos Juan Freire Paredes Pedrosa arquitectos rvr arquitectos Juan Navarro Baldeweg

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies