Etiqueta: LEAF Awards

El equipo Arquitecturia (Josep Camps y Olga Felip), nominado a los Leaf Awards 2010

El equipo está nominado dos veces a la categoría de Jóvenes Arquitectos por dos obras en Tortosa: el Centro Cívico de Ferreries y la plaza del Ábside de la Catedral. 3 de agosto de 2010  Arquitecturia es un equipo de arquitectos afincado en Girona, dirigido por Josep Camps (Tortosa, 1975) y Olga Felip (Barcelona, 1980). Su obra ha merecido este año el premio “40 under 40”, y dos de sus proyectos construidos se han visto, ahora, nominados a los Leaf Awards. El primero de ellos, el Centro Cívico de Ferreries, ubicado en el barrio del mismo nombre de la...

Ver +

El edificio Volpelleres, de EMBA, seleccionado en los LEAF Awards 2010

El complejo multifuncional Volpelleres Oeste, en la localidad catalana de Sant Cugat del Vallès, entre las propuestas elegidas en la categoría de edificios de uso mixto. 28 de julio de 2010 El complejo multifuncional de Volpelleres Oeste, obra de EMBA-Estudi Massip-Bosch Arquitectes, ha sido seleccionado entre los finalistas de la categoría de Edificios de Uso Mixto en los LEAF Awards de 2010. Construído entre 2003 y 2010, el complejo sirve de núcleo cívico para la ordenación de la zona y constituye el centro de un nuevo barrio de la ciudad de Sant Cugat del Vallès (Barcelona). El edificio de...

Ver +
Cargando

Consejo Editorial Industrial 2024

Activismo Editorial en Arquitectura

Consejo Editorial Industrial 2024
CRICURSA LAMP GEZE COSENTINO FIGUERAS JANSEN BANDALUX ROCA

boletín scalae · subscripción

Tag Cloud

Antonio Forteza Forteza Estudio Cano Lasso Corona-Amaral Arquitectura José Morales Bjarke Ingels Estudio Beldarrain Peris+Toral RGA Arquitectes Daniel Ibáñez Moreno Gualano+Gualano Diane Gray Luis Cano Rodríguez Gabriel Verd Gallego Christian Kerez JPAM Sanz Palau Helena CRUZ Y ORTIZ Emili Donato Toni Solanas Carme Pinós Ángel Borrego Cubero Guim Costa Anna Ramos Sanz Josep Llinàs Isabela de Rentería Nombre flpsl arquitectos Roger Miralles Jori Roger Sauquet Joan Pascual i Argenté n+1 Pablo Ros peña ganchegui y asociados Sergey Kuznetsov Estanislau Roca Arroyo Pemjean Arquitectos Julián Prieto Fernández BarrioPeraire Jelena Prokopljevic B01 Francisco González de Canales Luis Úrculo Guillermo Vázquez Consuegra Meritxell Inaraja Rogelio Ruiz Fernández Jaime Sicilia Arturo Franco Ivan Shumkov Junquera Arquitectos dosmasuno arquitectos Eliana Bórmida Rubén García Rubio Álvaro Siza Jordi Garcés Andrés Carretero MAIO Manuel Gallego Jorreto Ros Sutrias taller d'arquitectura espegel-fisac arquitectos Francisco Cifuentes Un Parell d'Arquitectes NUA arquitectures LoCa studio Coll-Barreu Arquitectos Carlos Ferrater BANDALUX blancafort reus arquitectura Tomoko Sakamoto CSCAE Bobardis Enrique Bonilla di Tolla MCP ARQUITECTURA Estudi Toni Gironès Saderra Julen Asua Rafael Moneo Jordi Marfà b720 Arquitectos Carlos Quintáns x53 Arquitectos ETSAB UPC langarita-navarro BB Arquitectes CRICURSA EQUITONE Juan Miguel Otxotorena MOBALCO Beth Galí Diego Fullaondo Ramon Faura B.0 beta puntocero Félix Riera José Manuel Sanz longo + roldán arquitectura ecosistema urbano Andrea Deplazes Patxi Mangado crab-studio Fernando de Andrés studio swes arquitectos losdeldesierto David Estal

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies