NOTICIAS

Premios29 de abril de 2008

PREMIOS: Finalistas "Lamp Lighting Solutions" 2008

 .LAMP

.LAMP
Ficha | Web

Carlos Ferrater

Carlos Ferrater
Ficha | Web

 josep camps olga felip

josep camps olga felip
Ficha | Web

 maio

maio
Ficha | Web

 RCR Arquitectes

RCR Arquitectes
Ficha | Web

Ramón Sanabria

Ramón Sanabria
Ficha | Web

Benedetta Tagliabue

Benedetta Tagliabue
Ficha | Web

Los premiados se fallarán el día 19 de Junio a las 20h en el Parc de Recerca Biomèdica de Barcelona.

Los finalistas a los Premios "Lamp Lighting Solutions 2008 son los siguientes, por categorías:

*Real Solutions:

- Monumento Homenaje a las víctimas del atentado del 11M en Madrid

Fam Arquitetura y Urbanismo

- Rotonda de Sergio Cardell: Parada de Tranvía en Alicante

Subarquitectura (Andrés Silanes, Carlos Bañón y Fernando Valderrama)

- Edificio Intermodal en el Aeropuerto de Barcelona

Ofinco (Carlos Ferrater, Ramon Artigues & Ramon Sanabria y Josep M Casadevall)

- Intervención en la Calle Cundaro de Girona

Alfredo Lérida, Olga Felip, Josep Camps, Anna Puigjaner, Guillem Lopez y Maria Charneco

- Exposición Hammershoi y Dreyer, CCCB

Artec3 Lighting Design Vision (Maurici Ginés) + RCR Arquitectes (Rafael Aranda, Carme Pigen, Ramon Vilalta)

*Virtual Proposals:

- Edificio Campus Diagonal Mar Spiralling Tower en Barcelona

Architectural Lighting Solutions

- Concurso Arquitectura Efímera AVIVA 2007. Málaga

Miguel Martínez Castillejo, Genoveva Carrión Ruiz, Sandra Castellano Noguera

- Central Térmica en Sant Adrià del Besós

Claror Il·luminació (Alberto Gónzalez y Mayte Asensio)

- Rain

Ex.Studio (Patricia Meneses + Iván Juárez)

- El sueño de Bacco

David Fernández Moreno

*Students Proposals:

- Lo que la ciudad arroja

Cristina Garzón, Ana Delgado y Leonardo Tapiz

- Centro de artes escénicas en el Retiro. Madrid

Ildefonso Rodríguez

- Casa Kauffman

Carlos Fernández Fernández, David Santamaría Ozcoidi y Jon Terés Zubiaga

- Pasarela peatonal sobre el Guadaira

Jesús Villalta

- Urrats

Amaya Lizárraga

Jurado

1. Birgit Walter, Lighting Designer y Presidenta del Jurado

2. Quim Larrea, Presidente de Arquinfad y Arquitecto

3. Benedetta Tagliabue, Arquitecta

4. Daniel Freixes, Arquitecto

5. Pepe Cortes , Interiorista

6. Blanca Arriola, Editora revista Detail

7. Ignasi Cusido, Director General de LAMP LIGHTING

El número total de proyectos entregados han sido 197, de los cuales 102 pertenecían a la categoría Real Solutions, 57 a la de Virtual Proposals y 38 a la de Students Proposals. Los ganadores de cada categoría se darán a conocer el dia 19 de Junio en el acto de entrega de premios en el Parc de Recerca Biomèdica de Barcelona.

Ref.

LAMP [www.lamp.es]

Fuente: Centro de Enlace AE, BCN

Publicado por SCALAE , 29 de abril de 2008 15:45

Imprimir Enviar
Añade tu comentario