NOTICIAS

Premios06 de julio de 2011

Premios Arquitectura Plus 2011

 arquitectures bosch.capdeferro

arquitectures bosch.capdeferro
Ficha | Web

 Mansilla + Tuñón

Mansilla + Tuñón
Ficha | Web

Josep Lluís Mateo - MAP Architects

Josep Lluís Mateo - MAP Architects
Ficha | Web

Fredy Massad

Fredy Massad
Ficha | Web

 MMASA Studio

MMASA Studio
Ficha | Web

Los vencedores fueron elegidos por la votación del público de la gala de entrega de premios de entre los tres finalistas seleccionados previamente por el jurado en cada categoría.

Durante la Gala de Premios Arquitectura Plus 2011, fue el mismo público (formado por más de 200 arquitectos y profesionales) quien eligió al vencedor de cada categoría, mediante un sistema de votación interactiva en tiempo real, de entre tres preseleccionados por cada categoría que previamente había realizado el jurado.

Esta selección de premiados participativa se ha realizado mediante un mando digital que puntua cada proyecto expuesto. Un recuento informatizado ha permitido conocer los diferentes proyectos ganadores por categoría.

De los más de 80 proyectos presentados a las diferentes categorías, el jurado había seleccionado tres finalistas por modalidad y había otorgado el Premio A+ a la mejor trayectoria profesional al arquitecto Josep Lluís Mateo y el Premio A+ al Estudio Joven de Arquitectura más Prometedor a Bosch/Capdeferro.

El jurado estuvo compuesto por los arquitectos Fabrizio Barozzi y Octavi Mestre, junto con José María Milá de Santa&Cole y los periodistas especializados en arquitectura Fredy Massad (¿btbW/Architecture) y Jose G. Osorio (Arquitectura Plus y Vía Construcción).

La convocatoria de la II edición de los Premios Arquitectura Plus ha estado abierta hasta el 15 de mayo de 2011 a los profesionales de la arquitectura, que hayan ejecutado el proyecto con posterioridad al 1 de enero de 2008. Pudiendo presentarse de forma individual o en equipo, quedando limitada la presentación a un solo proyecto por solicitante.

Estos galardones se organizan por el Grupo Vía para dar a conocer el talento y la creatividad de los arquitectos españoles.

Los ganadores y seleccionados por categorías han sido:

Premio A+ 2011 al Mejor Proyecto de Arquitectura de Espacios Públicos e Infraestructuras

Ganador:
Creus e Carrasco - Remodelación del Puerto de Malpica (A Coruña).

Finalistas:
Patricia Di Monte [Grávalos Di Monte Arquitectos] - Estonoesunsolar. 29 solares en Zaragoza.
Pereda Pérez Arquitectos - Pasarela en el entorno de Baluarte de Labrit (Pamplona).

Premio A+ 2011 al Mejor Proyecto de Arquitectura de Edificios para el Trabajo

Ganador:
Suárez Santas Arquitectos - Parque empresarial de Arte Sacro de Sevilla.

Finalistas:
Arturo Franco - Sede del Ministerio de Fomento en A Coruña.
Barge Bouza - Laboratorio agro-ganadero en Xinzo de Limia (Ourense).

Premio A+ 2011 al Mejor Proyecto de Arquitectura de Edificios para la Educación

Ganador:
Mias Arquitectos - Escuela Primaria Anexa-Joan Puigbert en Girona.

Finalistas:
Jose Ignacio Heredero - Centro de Educación Infantil en Salamanca.
Sierra Rozas - Biblioteca Can Baró en Corbera de Llobregat (Barcelona).

Premio A+ 2011 al Mejor Proyecto de Arquitectura Deportiva y Cultural

Ganador:
Vora Arquitectura - Complejo Deportivo Municipal Can Ricart en Barcelona.

Finalistas:
Imastarquitectos - Conjunto de piscinas descubiertas en Polideportivo del Altet en Elche (Alicante).
XVA Arquitectura - Reforma y ampliación de la sede social del ATHC en Terrassa (Barcelona)

Premio A+ al mejor proyecto de Arquitectura de Vivienda de Promoción Privada:

DESIERTO

Premio A+ 2011 al Mejor Proyecto de Arquitectura de Vivienda de Promoción Pública

Ganador:
Roldán + Berengué - Torre de 75 viviendas en Plaza Europa de L’Hospitalet de Llobregat (Barcelona).

Finalistas:
Ciria y Álvarez Arquitectos - 7 VPO-RE y aparcamientos en Lavapiés en la calle Olmo 21 de Madrid.
Estefanía Vázquez Müller - Rehabilitación de VPO en Rúa Libertade 24 de Ourense.

Premio A+ 2011 al Mejor Proyecto de Arquitectura Sanitaria

Ganador:
Ábalo + Alonso Arquitectos - Centro de Salud en Oleiros (A Coruña).

Finalistas:
BAAS - CAP de Salt (Girona).
ELAP Arquitectos - Centro de Salud en Vélez-Rubio (Almería).

Premio A+ 2011 al Mejor Proyecto de Arquitectura Hotelera

Ganador:
Mansilla y Tuñón - Hotel Atrio de Cáceres.

Finlistas:
Mariano Bayón - Hospedería en el Monasterio de Poblet (Tarragona).
Juan Pedro Donaire/ Tarruella & López - Hotel EME Sevilla.

Premio A+ 2011 al Mejor Proyecto de Arquitectura Sostenible

Ganador:
Magén Arquitectos - Sede del Servicio Municipal de Medio Ambiente en las Riberas del Ebro en Zaragoza.

Finalistas:
Ángeles Castro Dapena - Centro de Educación Medioambiental en la “Eira da Xoana” en la parroquia de Ramil en Agolada (Pontevedra).
Leon11 - SOStenibilidad creativa: proyectos de investigación, proyecto Suciedades, Floristería sin flores, Mirador de botellas, festival Madrid Futuro y Zoohaus.

Premio A+ 2011 al Mejor Proyecto de Arquitectura Efímera

Ganador:
Myra Arquitectos + DJ Arquitectura - Burbujas Voladoras.

Finalistas:
Amado + Trillo - Instalación “Entre la razón y la piel”.
Mmasa - Prototipo Bubble.

PREMIOS EXTRAORDINARIOS

Premio A+ Extraordinario a la Trayectoria Profesional: Josep Lluís Mateo

Premio A+ Extraordinario al Estudio Joven de Arquitectura más Prometedor: Bosch / Capdeferro

Para más información e imágenes de los proyectos finalistas se puede visitar la noticia de la selección de finalistas en la página web del Grupo Via

Fuente: Scalae

Ref. Via Construcción

Publicado por Sergio Martínez , 06 de julio de 2011 7:28

País: España

Ciudad: La Coruña, Zaragoza, Pamplona, Sevilla, Orense, Girona, Salamanca, Barcelona, Elche, Terrassa, Madrid, Almería, Tarragona, Sevilla, Pontevedra

Agentes: Josep Lluis Mateo, Bosch.Capdeferro arquitectes, Fabrizio Barozzi, Octavi Maestre, José María Milá, Fredy Massad, José García Osorio, Creus e Carrasco, Patricia di Monte, Grávalos & Di Monte, Pereda Pérez arquitectos, Suárez Santas Arquitectos, Arturo Franco, Barge Bouza, MIÀS arquitectes, Jose Ignacio Heredero, Vora Arquitectura, Imastarquitectos, XVA Arquitectura, Roldán + Berengué, Ciria y Álvarez arquitectos, Estefanía Vázquez Müller, Ábalo Alonso arquitectos, BAAS, ELAP Arquitectos Ingenieros SLP, Mansilla y Tuñón, Mariano Bayón, Juan Pedro Donaire, Tarruella & López, Magén Arquitectos, Angeles Castro Dapena, León 11, MYRA arquitectos, DJ Arquitectura, Amado + Trillo, Mmasa Arquitectos (Muñiz+Alfaya), mmasa

Edificios: Remodelación del Puerto de Malpica, estonoesunsolar, Pasarela peatonal entorno del Baluarte de Labrit. , Parque empresarial Arte Sacro. Sevilla, Sede del Ministerio de Fomente en La Coruña, Laboratorio Agro-ganadera en Xinzo de Limia, Escuela Primaria Anexa-Joan Puigbert en Gerona, Centro de Educación Infantil en Salamanca, Complejo Deportivo Municipal de Can Ricart en Barcelona, Conjunto de Piscinas descubiertas en Polideportivo del Altet en Elche, Reforma y ampliación de la sede social del ATHC en Terrassa, Torre de 75 viviendas en Plaza Europa de Barcelona, 7 VPO-RE y aparcamientos en Lavapiés, Madrid, Rehabilitación de VPO en Rúa Libertade 24 de Ourense, Centro de Salud en Oleiros, CAP de Salt , Centro de Salud en Vélez-Rubio, Hotel Atrio en Cáceres, Hospedería en el Monasterios de Poblet, Hotel EME Sevilla, Sede del Servicio de Medio Ambiente en Zaragoza, Centro de Educación Ambiental en Ramil en Agolada, Burbujas voladoras, Prototipo Bubble

Autoría de la imagen: Luis Asín, Jesús Granada, Héctor Santos-Díez, BISIMAGES.com

Imprimir Enviar
Añade tu comentario