NOTICIAS

Concursos, Premios09 de mayo de 2011

Finalistas Premios FAD 2011

Carlos Ferrater

Carlos Ferrater
Ficha | Web

 Irisarri - Piñera

Irisarri - Piñera
Ficha

Carlos Quintáns Eiras

Carlos Quintáns Eiras
Ficha

Benedetta Tagliabue

Benedetta Tagliabue
Ficha | Web

La 53ª edición de los Premios FAD de Arquitectura e Interiorismo 2011, ya conoce a sus 34 finalistas, de entre las 498 obras presentadas.

Silvia Farriol, presidenta de la junta de Arquinfad, junto con Benedetta Tagliabue, presidenta del jurado de los premios FAD, dieron a conocer el pasado viernes las obras finalistas en las cuatro categorías de los premios; de las 34 finalistas, 13 compiten en la categoría de Arquitectura, 7 en la de Interiorismo, 7 en la de Ciudad y Paisaje y 7 en la de Intervenciones Efímeras. Además, Pau de Solà Morales, vocal del jurado de Pensamiento y Crítica ha hecho público las obras ganadoras y las finalistas de los premios en esta categoría.
 
Los Premios quieren reconocer e incentivar a aquellos arquitectos, que en un momento de crisis y de replanteo tanto de la profesión como de su papel dentro de la sociedad global. Profesionales que apuestan por las diferencias y por la búsqueda de un hábitat para el desarrollo de las actividades humanas. Una formalización de un espacio de confort, eficacia y belleza.
 
Finalistas ARQUITECTURA:
  • Lar de Idosos em Alcacer do Sal, Olival do Coronel Alcácer do Sal; de Francisco Aires Mateus, Manuel Aires Mateus (Aires Mateus)
  • Habitatges Socials a Terrassa, Terrassa (Barcelona); de Eva Prats Güerre, Ricardo Flores (Flores & Prats)
  • Hotel y Restaurante Atrio en Cáceres, Cáceres; de Luis Mansilla, Emilio Tuñón  (Mansilla y Tuñon arquitectos)
  • Casas em Santa Isabel, Lisboa; de Ricardo Bak Gordon  (Bak Gordon, arquitectos)
  • Museo del Agua en Palencia, Palencia; de David Serrano Amatriain, Maier Vélez Olabarria  (MID estudio)
  • Casa en Paderne, Paderne (O Courel, Lugo); de  Carlos Quintáns Eiras.
  • Media-Tic, Barcelona; de Enric Ruiz Geli  (Cloud 9)
  • Casas de Colonias Viladoms. ong esplai,  Castellbell ( Barcelona); de Carlos Ferrater, Núria Ayala  (Office of Architecture in Barcelona slp)  
  • Casa R, Cabrera de Mar (Barcelona); de Arturo Frediani Sarfati, (Frediani [arquitectura])
  • Llar d’Infants a Pratdip, Tarragona; de  David Tapias Monné, Núria Salvadó Aragonès.
  • Viviendas Sociales y de Realojo en el Monte Hacho, Ceuta; de José Morales Sánchez, Juan González Mariscal  (Morales de Giles Mariscal)
  • Sede para el Colegio de Arquitectos en Vigo y urbanización Plaza Pueblo Gallego, Vigo (Pontevedra); de Guadalupe Piñera Manso, Jesús Irisarri Castro  (Irisarri-Piñera s.l.p.)
  • Colegio Público Nuestra Señora del Rosario, Murcia; de  Martin Lejarraga.
 
Finalistas INTERIORISMO:
  • Casa 13 Barcelona, Barcelona, de  Marcos Catalán (interiorista)
  • Farmacia Magatzem Monill, Castelldefels (Barcelona); de Manuel Bailo Esteve, Rosa Rull Bertran  (Bailo Rull+Add).
  • Fast-Shoe Munich CENTRE Comercial la Roca Village, la Roca del Vallès (Barcelona); de Manuel Bailo Esteve, Rosa Rull Bertran, Javier Jimenez Iniesta (Bailo Rull+Add).
  • Remodelació del Cafè -Concert “El Molino”, Barcelona; de  Josep Bohigas Arnau, Francesc Pla Ferrer, Iñaki Baquero Riazuelo, arquitectes (Bopba arquitectura slp) Fernando Salas (interiorista). 
  • Estudio de Arquitectura, Toledo; de José María García Crespo  (despacho Coupe s.l.p.). 
  • Fundació Antoni Tàpies, Barcelona; de  Jose Ignacio Ábalos Vázquez  (Ábalos + Sentkiewicz arquitectos)
  • Parking Avenida Libertad, Murcia; de  Manuel Clavel Rojo (Clavel arquitectos).
 
Finalistas CIUDAD Y PAISAJE
  • Depósito de Agua en Guijo de Coria, Cáceres; de  Ignacio Mendaro Corsini, Ignacio Isasi Zaragozá, Blanca Rosa Gutiérrez Rodríguez.
  • El Parc de les Aigües i la Urbanització d’un Nou Barri a Figueres, les hortes de Vilabertran, Costa Brava Figueres (Girona); de Michele Orliac, Miquel Batlle  (Michele&Miquel arquitectes&paisatgistes).
  • Estación de Luceros Línea fgv Alicante, Alicante: de Javier García-Solera Vera.
  • Urbanització de les Places Mare de Deu Dels Angels, Mossèn Albert Vives i Cementiri , Lleida; de  Eva Girona Cabré, Joaquín Pérez Sánchez.
  • Pasarela Peatonal y Urbanización en Pamplona, Baluarte del Labrit (Pamplona); de  Ignacio Olite, Carlos Pereda, Óscar Pérez.
  • Estonoesunsolar, Zaragoza; de  Patrizia Di Monte, Ignacio Grávalos (Grávalos Di Monte arquitectos)
  • Musealização da Área Arqueológica da Praça Nova do Castelo de San Jorge, Lisboa, de João Luís Carrilho da Graça  (J.L.C.G. arquitectos lda); João Gomes da Silva (arquitectura paisagista lda) 
 
Finalistas INTERVENCIONES EFÍMERAS
  • Exposició Merli Santuari de la Mare de Déu del Merli Alguaire, Lleida, de Maite Sainz de la Maza Benet, Jaume Farreny Morancho  (Farreny_Sainz de la Maza) 
  • Balenciaga, el diseño del límite Museo Bellas Artes Bilbao; de  Toño Foraster Mariscal, Victoria Garriga Ariño  (AV62arquitectos slp).
  • L’Exposició dels Tapissos de la Seu Vella, Lleida; de  Mamen Domingo Domingo, Ernest Ferré Ricart.
  • The Walls are Coming Down, Barcelona; de Mireia Luzárraga Álvarez, Alejandro Muiño Seco  (Takk)
  • Creativelab Assinado por Tenente, Lisboa; de  Inês Vieira da Silva, Miguel Vieira (Sami-arquitectos);  Nuno Botelho de Gusmão (diseñador, P-06 atelier ambientes e comunicação) 
  • Casa para un coleccionista nómada Exposición ARCO 2010, IFEMA Madrid; de Martin Lejarraga, Ana Martínez Martínez.
  • Canvi de rumb.9 condicions per a un món sense pobresa; de Maximiliano Llamazares, Iván Pomés, Noelia Faílde  (Llamazares Pomés arquitectura).
 
Premio FAD de Pensamiento y Crítica 2011: Esta categoría tiene el propósito de reconocer el papel de la arquitectura escrita, distinguiendo todas aquellas obras que tengan que ver con el «pensamiento» y la «crítica».
 
Reconocimientos
  • Fundación Caja de Arquitectos (apartados Documental, Temas, Cimbra y Tesis);
  • Lampreave Ediciones;
  • Dafne Editora
 
Menciones
  • Colección: Land&scape (Editorial Gustavo Gili, SL; directora de la colección: Daniela Colafranceschi); 
  • Tormenta e Ímpetu de la colección: Arquia Temas (Editor: Fundación Caja de Arquitectos; producción intelectual: Comisión Ejecutiva Bienal Europea del Paisaje)
  • Estrategias de comercialización en la arquitectura (Editor: UPC; autor: Eduard Sancho Pou)
  • Extraradi (Podcasts de Com Ràdio; autores: UNDO Arquitectura: Guillen Augé Poch y Anna Vergès Parisi)
  • Arquitectura Milagrosa de la colección: Crónicas (Editorial: Anagrama; autor: Llàtzer Moix)
 
Premio especial del jurado
  • Editorial Gustavo Gili, SL
 
Finalistas
  • Maestros de la arquitectura moderna en la residencia de estudiantes (Editor: Publicaciones de La Residencia de Estudiantes; comisario: Salvador Guerrero)
  • Le Corbusier, Madrid, 1928. Una Casa-un palacio (Editor: Publicaciones de La Residencia de Estudiantes; comisario: Salvador Guerrero)
  • A Arquitectura do quotidiano. Público e privado no espaço doméstico da burguesia portuense no final do Século XIX de la colección: Debaixo de Telha (Editor: Coimbra Editora; autor: Nelson Mota)
  • Los pueblos de colonización de fernández del amo de la colección: ARQUIA/Tesis 31 (Editor: Fundación Caja de Arquitectos; autor: Miguel Centellas Soler)
 
Este año, el jurado está presididio  por la arquitecta Benedetta Tagliabue, y formado por los vocales Eugeni Bach, Bet Capdeferro, Edgar González, Imma Jansana y José Mateus (arquitectos); Daniela Hartmann (la interiorista), y Santiago Loperena (arquitecto técnico).
 
La presidenta del jurado ha comunicado que "el nivel general es magnífico y han escogido una lista de finalistas con tipologías de obra muy variada, tanto pública como privada, que responde a la creciente concienciación que hay en toda España y Portugal por disfrutar de arquitectura y urbanismo de calidad". Este es el motivo de que nombraran 20 finalistas más que en la pasada edición.

Referencias: Arquifad y Edgar González

Fuente: Scalae

Ref. Arquinfad

Publicado por SCALAE , 09 de mayo de 2011 9:00

País: España

Ciudad: Barcelona

Agentes: FAD (Fomento de las Artes y del Diseño), Silvia Farriol, Benedetta Tagliabue, Pau de Solà Morales, Eugeni Bach, Bet Capdeferro, Bet Capdeferro, Edgar González, Imma Jansana , José Mateus, Daniela Hartmann , Santiago Loperena, Francisco Aires Mateus, Manuel Aires Mateus, Eva Prats Güerre , Ricardo Flores, Luis Mansilla & Emilio Tuñón, Ricardo Bak Gordon, David Serrano Amatriain, Maier Vélez Olabarria , Carlos Ferrater, Núria Ayala, Arturo Frediani Sarfati, David Tapias Monné, Núria Salvadó Aragonès, José Morales Sanchez , Juan Gonzalez Mariscal, Guadalupe Piñera Manso, Jesús Irisarri Castro , Martin Lejarraga, Marcos Catalán, Manuel Bailo Esteve, Rosa Rull Bertran, Javier Jimenez Iniesta, Josep Bohigas Arnau , Francesc Pla Ferrer, Iñaki Baquero Riazuelo , Fernando Salas, José María García Crespo, Jose Ignacio Ábalos Vázquez, Manuel Clavel Rojo, Ignacio Mendaro Corsini, Ignacio Isasi Zaragoza, Blanca Rosa Gutiérrez Rodríguez, Michele Orliac, Miquel Batlle, Javier García-Solera Vera, Eva Girona Cabré, Joaquín Pérez Sánchez, Ignacio Olite, Carlos Pereda, Óscar Pérez, Patrizia di Monte, Ignacio Grávalos, João Luis Carrilho da Graça , João Gomes da Silva, Maite Sainz de la Maza Benet, Jaume Farreny Morancho, Toño Foraster Mariscal, Victoria Garriga Ariño, Mamen Domingo Domingo, Ernest Ferré Ricart, Mireia Luzárraga Álvarez, Alejandro Muiño Seco, Inês Vieira da Silva, Miguel Vieira, Nuno Botelho de Gusmã, Martín Lejarraga, Ana Martínez Martínez, Maximiliano Llamazares, Iván Pomés, Noelia Faílde, Fundación Caja de Arquitectos, Lampreave Ediciones, Dafne Editora, Editorial Gustavo Gili, Daniela Colafranceschi, Bienal Europea del Paisaje, UPC, Eduard Sancho Pou, Com Ràdio, Guillen Augé Poch, Anna Vergès Parisi, UNDO, Editorial: Anagrama, Llàtzer Moix, Editor: Publicaciones de La Residencia de Estudiantes, Salvador Guerrero, Coimbra Editora, Nelson Mota, Miguel Centellas Soler, Carlos Quintáns

Autoría de la imagen: Arquifad

Palabras clave: Finalistas FAD, Premios FAD
Imprimir Enviar
Añade tu comentario