NOTICIAS

Premios, Arquitectura, Urbanismo01 de abril de 2011

Fallados los XIV premios de arquitectura del Colegio Oficial de Arquitectos de Galicia

Premioscoag_big
Lluís Clotet

Lluís Clotet
Ficha | Web

 Irisarri - Piñera

Irisarri - Piñera
Ficha

 MMASA Studio

MMASA Studio
Ficha | Web

Emilio Tuñón

Emilio Tuñón
Ficha | Web

Se presentaron 169 propuestas en ocho categorías, de las cuales la correspondiente a arquitectura sostenible quedó desierta

El jurado en esta edición de los premios, conforme a lo establecido en las bases, ha estado formado por:

 
Presidente:
Ilmo. Sr. Decano do COAG, D. Celestino García Braña
 
Vocales:
dos arquitectoos de reconocido prestigio
D. Emilio Tuñón Álvarez
D. Lluis Clotet
 
Un representante da E.T.S.A. de A Coruña
D. Xosé Manuel Casabella
 
Un miembro da Comisión de Cultura del COAG
D. Alfredo Díaz Grande, Presidente de la Comisión de Cultura
 
Secretario
Ante la renuncia del Sr. Secretario de la Comisión de Cultura, ejerció las funciones de Secretario del jurado el Vocal de Coruña de la Comisión D. Pedro Taboada de Zúñiga Campos, con voz pero sin voto.
 
PREMIOS:
 
A) EDIFICIO DE NUEVA PLANTA
Número de proyectos presentados: 65
Número de proyectos seleccionados: 13
 
CASA MERCEDES EN CIUDAD JARDÍN
Clasificación: 1ª PREMIO
Localización: Concello da CORUÑA.
A CORUÑA.
Dirección: Avenida de la Habana, 21
Arquitectos: Juan Creus Andrade
Covadonga Carrasco López
 
CASA A5 URBANIZACIÓN AS GALERAS
Clasificación: ACCESIT
Localización: Concello de OLEIROS.
A CORUÑA.
Dirección: Santa Eulalia de Lians
Arquitecto: Carlos Seoane González
 
CENTRO de SALUD de OLEIROS
Clasificación: ACCESIT
Localización: Concello de OLEIROS.
A CORUÑA.
Dirección: Rúa da Cruz, 26
Arquitecta: Elizabeth Abalo Díaz
Gonzalo Alonso Núñez
 
DELEGACIÓN de VIGO del COAG
Clasificación: ACCESIT
Localización: Concello de VIGO.
PONTEVEDRA.
Dirección: Rúa Doutor Cadaval 5
Arquitectos: Jesús Irisarri Castro
Guadalupe Piñera Manso
 
384 VIVENDAS VPP
Clasificación: ACCESIT
Localización: Concello de VIGO.
PONTEVEDRA.
Dirección: San Paio de Navia
Arquitectos: Salvador Fraga Rivas
Manuel Portoles Sanjuán
Francisco Javier García Quijada
 
CENTRO de INTERPRETACIÓN da CULTURA CASTREXA
Clasificación: ACCESIT
Localización: Concello de SAN AMARO.
OURENSE.
Dirección: San Cibrao de Las
Arquitectos: Carlos Martínez González
Angeles Santos Vázquez
Carmen Ruiz Alarcón
 
JUZGADOS
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello do BARCO de VALDEORRAS.
OURENSE.
Dirección: Avenida Euloxio Fernandez PERI 8.1
Arquitectos: Muñiz Mas Alfaya, S,L,P,
 
CASA en a PERDIGOTEIRA
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de RIBEIRA.
A CORUÑA.
Dirección: Artes
Arquitectos: Salgado e Liñares
 
VIVENDA UNIFAMILIAR
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de PONTEVEDRA.
PONTEVEDRA.
Dirección: Rúa Tambre, A Caeira, POIO
Arquitecto: Pablo Menéndez Paz
 
CENTRO de INTERPRETACIÓN da MARIÑA LUCENSE
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de FOZ.
LUGO.
Dirección: Ría de Masma
Arquitecto: Francisco Novoa Rodríguez
 
GIMNASIO en el IES SOFIA CASANOVA
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de FERROL.
A CORUÑA.
Dirección: IES SOFIA CASANOVA
Arquitecto: Antonio Taboada López
 
COLEGIO de EDUCACIÓN INFANTIL e PRIMARIA
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de ARTEIXO.
A CORUÑA.
Dirección: Avenida Arsenio Iglesias
Arquitecto: Valentín Souto García
Gonzalo Souto Blázquez
 
CENTRO de FORMACIÓN de la NATUREZA y el MEDIOAMBIENTE
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de BOIMORTO.
A CORUÑA.
Dirección: Boimil
Arquitectos: Oscar Andrés Quintela
Lourdes Pérez Castro
 
 
B) REHABILITACIÓN
Número de proyectos presentados: 27
Número de proyectos seleccionados: 5
 
REHABILITACIÓN de INMUEBLE
Clasificación: 1ª PREMIO
Localización: Concello de VIGO.
PONTEVEDRA.
Dirección: Rúa Méndez Núñez, 16
Arquitecto: Alfredo Sirvent Silveira
 
HOTEL ALTAMIRA
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de SANTIAGO
A CORUÑA.
Dirección: Rúa Altamira
Arquitectos: Juan Creus Andrade
Covadonga Carrasco López
 
SEDE REGISTRO CIVIL DE A CORUÑA
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello da CORUÑA.
A CORUÑA.
Dirección: Rúa Pardo Bazán, 24
Arquitectos: Sonia Romero Teijo
José Manuel López Mihura
 
CENTRO de EDUCACIÓN MEDIOAMBIENTAL
“EIRA da XOANA”
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello da GOLADA.
PONTEVEDRA.
Dirección: Ramil, A Golada
Arquitecta: Angeles Castro Dapena
 
REHABILITACIÓN de VIVENDA UNIFAMILIAR
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de PONTEVEDRA.
PONTEVEDRA.
Dirección: Atalaia, Viascon, Cotobade
Arquitecto: Pablo Menendez Paz
 
C) PLANEAMIENTO, INTERVENCIONES Y DESARROLLOS URBANOS
Número de proyectos presentados: 1
Número de proyectos seleccionados: 1
 
CONJUNTO RESIDENCIAL “MANZANA MASSO”
Clasificación: 1ª PREMIO
Localización: Concello de BUEU.
PONTEVEDRA.
Dirección: Praza do Concello
Arquitectos: Jerónimo Junquera
Liliana Obal
Teodoro de Francisco Antes
 
D) PREMIO DE DECORACIÓN E INTERIORISMO
Número de proyectos presentados: 24
Número de proyectos seleccionados: 4
 
CENTRO CULTURAL UDC
Clasificación: 1ª PREMIO
Localización: Concello da CORUÑA
A CORUÑA.
Dirección: Riazor
Arquitectos: Gabriel Santos Zas
Mario de Felice
 
HOTEL MOURE
Clasificación: ACCESIT
Localización: Concello de SANTIAGO.
A CORUÑA.
Dirección: Rúa Loureiro, 6
Arquitecta: Elizabeth Abalo Díaz
Gonzalo Alonso Núñez
 
VIVENDA TALLER
Clasificación: ACCESIT
Localización: Concello de VIGO.
PONTEVEDRA.
Dirección: Rúa Chile, 4
Arquitectas: Belinda Besada Bergara
Marister Failde Ferreiro
 
OFICINA KONSTRUPLUS
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello da CORUÑA.
A CORUÑA.
Dirección: Doctor Fleming, 31 Baixo
Arquitectos: Muñiz Mas Alfaya, S,L,P,
 
E) ESPACIOS ABIERTOS PÚBLICOS (PLAZAS, PASEOS, PARQUES, ETC.)
Número de proyectos presentados: 11
Número de proyectos seleccionados: 4
 
REMODELACIÓN do PORTO de MALPICA
Clasificación: 1ª PREMIO
Localización: Concello de MALPICA.
A CORUÑA.
Dirección: Porto de Malpica
Arquitectos: Juan Creus Andrade
Covadonga Carrasco López
 
PLAZA de SAN FRUCTUOSO
Clasificación: ACCESIT
Localización: Concello de SANTIAGO
A CORUÑA.
Dirección: Rúa da Trinidade
Arquitecto: Alberto Quintans Arrondo
Cristina Ansede Viz
 
CONEXIÓN ENTRE el CASCO HISTÓRICO y el BORDE LITORAL
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de RIBADEO.
LUGO.
Dirección: Atalaia, s/n
Arquitecta: Elizabeth Abalo Díaz
Gonzalo Alonso Núñez
 
REURBANIZACIÓN del ENTORNO de las VIVIENDAS VIRXE do CARME
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello da CORUÑA.
A CORUÑA.
Dirección: Virxen do Carmen
Arquitecto: Francisco Rosell Muñiz
Roi Salgueiro Barrio
 
F) ARQUITECTURAS EFÍMERAS
Número de proyectos presentados: 12
Número de proyectos seleccionados: 3
 
ACTO de IMPOSICIÓN de MANS.
PROYECTO de URBANIZACIÓN
Clasificación: 1ª PREMIO
Localización: Concello de BAIONA.
PONTEVEDRA.
Dirección: Centro de atención á primeira infancia
Arquitecta: Patricia Alonso Alonso
Francisco Javier López Rivadulla
 
CHILLIDA LUPO
Clasificación: ACCESIT
Arquitecto: Fermín González Blanco
 
“ENTRE a RAZÓN e a PEL”
Clasificación: FINALISTA
Arquitectos: Ana Belén Amado Pazos
Jose Felipe Trillo González
 
MENCIONES ARQUITECTURA DE BAJO COSTO
Número de proyectos presentados: 7
Número de proyectos seleccionados: 4
 
INSTITUTO DEL CAMPO
Clasificación: 1ª PREMIO
Localización: Concello de XINZO de LIMIA.
OURENSE.
Dirección: Xinzo de Limia
Arquitecto: Santiago Barge Ferreiros
Mª Belén Bouza Cora
Olalla Barge Ferreiros
 
CONSTRUCIÓN AUXILIAR a ESCOLA HABANERA
Clasificación: ACCESIT
Localización: Concello de XERMADE
LUGO.
Dirección: Roupar, Xermade
Arquitecta: Luz Paz Agras
 
CENTRO de ESTETICA Y SALUD
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de OURENSE.
OURENSE.
Dirección: Eva de Rey
Arquitectos: Jorge Alvarez Rúa
Laura Arias Pardo
José C. Alvarez Rodríguez
 
30 VPP
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello da RIBADEO.
A CORUÑA.
Dirección: Ribadeo
Arquitectos: Yago Lenguas Bugallal
Iago López Álvarez
José María Navarro García
 
PRIMERA OBRA (Arquitectura Jóven)
Número de proyectos presentados: 15
Número de proyectos seleccionados: 4
 
FARMACIA
Clasificación: 1ª PREMIO
Localización: Concello de SALVATERRA de MIÑO.
PONTEVEDRA.
Dirección: Cerdeiral
Arquitectos: Faustino Patiño Cambeiro
Juan Ignacio Prieto López
 
VIVENDA UNIFAMILIAR
Clasificación: ACCESIT
Localización: Concello de OLEIROS
A CORUÑA.
Dirección: O Valiño, parcela 245
Arquitecto: Oscar Pedrós Fernández
 
VIVENDA UNIFAMILIAR
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de NIGRÁN.
PONTEVEDRA.
Dirección: O Quinteiro, Nigrán
Arquitecto: José Luis Quintela Porro
Mónica Díaz Rodríguez
 
CENTRO de DÍA
Clasificación: FINALISTA
Localización: Concello de VIGO.
VIGO.
Dirección: Rúa do Grove
Arquitecto: Xavier Pousa Arbones
 
ARQUITECTURA SOSTENIBLE
Se presentan 4 propuestas, pero el jurado decide declaralo desierto.
 

 

Fuente: COAG

Ref. COAG

Publicado por Pablo García Bachiller , 01 de abril de 2011 9:00

País: España

Agentes: COAG, Celestino García Braña, Emilio Tuñón Álvarez, Lluis Clotet, Xosé Manuel Casabella, Alfredo Díaz Grande, Pedro Taboada de Zúñiga Campos, Juan Creus Andrade, Covadonga Carrasco López, Carlos Seoane González, Elizabeth Abalo Díaz, Gonzalo Alonso Núñez, Jesús Irisarri Castro, Guadalupe Piñera Manso, Salvador Fraga Rivas, Manuel Portoles Sanjuán, Francisco Javier García Quijada, Carlos Martínez González, Angeles Santos Vázquez, Carmen Ruiz Alarcón, Muñiz Mas Alfaya, S,L,P, Salgado e Liñares, Pablo Menéndez Paz, Francisco Novoa Rodríguez , Antonio Taboada López, Valentín Souto García, Oscar Andrés Quintela, Alfredo Sirvent Silveira, Juan Creus Andrade, Covadonga Carrasco López, Sonia Romero Teijo, José Manuel López Mihura, Angeles Castro Dapena, Pablo Menendez Paz, Jerónimo Junquera, Liliana Obal, Teodoro de Francisco Antes, Gabriel Santos Zas, Mario de Felice, Elizabeth Abalo Díaz, Gonzalo Alonso Núñez, Belinda Besada Bergara, Marister Failde Ferreiro, Muñiz Mas Alfaya, S,L,P, Juan Creus Andrade, Covadonga Carrasco López, Alberto Quintans Arrondo, Cristina Ansede Viz, Elizabeth Abalo Díaz, Francisco Rosell Muñiz, Roi Salgueiro Barrio, Patricia Alonso Alonso, Francisco Javier López Rivadulla, Fermín González Blanco, Ana Belén Amado Pazos, Jose Felipe Trillo González, Santiago Barge Ferreiros, Mª Belén Bouza Cora, Olalla Barge Ferreiros, Luz Paz Agras, Jorge Alvarez Rúa, Laura Arias Pardo, Laura Arias Pardo, José C. Alvarez Rodríguez, Yago Lenguas Bugallal, Iago López Álvarez, José María Navarro García, Faustino Patiño Cambeiro, Juan Ignacio Prieto López, Oscar Pedrós Fernández, José Luis Quintela Porro, Mónica Díaz Rodríguez, Xavier Pousa Arbones

Edificios: CASA MERCEDES EN CIUDAD JARDÍN, CASA A5 URBANIZACIÓN AS GALERAS, CENTRO de SALUD de OLEIROS, DELEGACIÓN de VIGO del COAG, 384 VIVENDAS VPP, CENTRO de INTERPRETACIÓN da CULTURA CASTREXA, CASA en a PERDIGOTEIRA, VIVENDA UNIFAMILIAR POIO, CENTRO de INTERPRETACIÓN da MARIÑA LUCENSE, GIMNASIO en el IES SOFIA CASANOVA, COLEGIO de EDUCACIÓN INFANTIL e PRIMARIA, CENTRO de FORMACIÓN de la NATUREZA y el MEDIOAMBIENTE, REHABILITACIÓN de INMUEBLE VIGO, HOTEL ALTAMIRA, SEDE REGISTRO CIVIL DE A CORUÑA, CENTRO de EDUCACIÓN MEDIOAMBIENTAL, REHABILITACIÓN de VIVENDA UNIFAMILIAR en VIASCON

Autoría de la imagen: COAG

Palabras clave: Premios COAG
Imprimir Enviar
Añade tu comentario