NOTICIAS

Premios09 de marzo de 2011

36 obras españolas nominadas a los premios Mies van der Rohe 2011

2011
 B720 - Fermín Vázquez

B720 - Fermín Vázquez
Ficha | Web

Jordi Badia

Jordi Badia
Ficha | Web

 Bueso-Inchausti & Rein Arquitectos

Bueso-Inchausti & Rein Arquitectos
Ficha | Web

 ecosistema urbano

ecosistema urbano
Ficha | Web

Carlos Ferrater

Carlos Ferrater
Ficha | Web

 Irisarri - Piñera

Irisarri - Piñera
Ficha

Andrés Jaque

Andrés Jaque
Ficha | Web

Blanca Lleó

Blanca Lleó
Ficha | Web

Josep Llinàs

Josep Llinàs
Ficha

Patxi Mangado

Patxi Mangado
Ficha | Web

 Nieto Sobejano

Nieto Sobejano
Ficha | Web

 Paredes Pedrosa arquitectos

Paredes Pedrosa arquitectos
Ficha | Web

Carlos Quintáns Eiras

Carlos Quintáns Eiras
Ficha

Guillermo Vázquez Consuegra

Guillermo Vázquez Consuegra
Ficha | Web

 Vicens + Ramos

Vicens + Ramos
Ficha | Web

Se han publicado las 343 obras nominadas a los premios Europeos de Arquitectura Mies Van der Rohe 2011, entre las que hay 36 edificios españoles.

El Premio es una iniciativa de la Comisión Europea, organizado por la Fundació Mies van der Rohe. Los objetivos principales de este premio son reconocer y elogiar la excelencia en el ámbito de la arquitectura y destacar la importante aportación de los profesionales europeos al desarrollo de nuevos conceptos y tecnologías.

El Premio pretende fomentar la arquitectura de dos formas significativas: estimulando una mayor circulación de los arquitectos profesionales por toda la Unión Europea y ayudando a jóvenes arquitectos en el inicio de sus trayectorias.

Para cada edición, el jurado elije una obra premiada y una mención especial de entre las nominaciones entregadas por las asociaciones miembros del Consejo Europeo de Arquitectos (CAE) y las otras asociaciones de arquitectos, un grupo de expertos y el Comité Asesor. El jurado también hace una selección de obras ejemplares que se publican en un catálogo y se presentan en una exposición itinerante.

Las obras propuestas no tienen limitaciones de dimensiones ni de programa. La selección del jurado para cada edición ha incluido casas particulares, viviendas de protección oficial, museos y establecimientos culturales, centros deportivos y proyectos de infraestructuras y urbanos a gran escala con el denominador común de la aportación que todas estas obras hacen a la construcción de la ciudad. En este sentido, el Premio aspira a ser una plataforma para la investigación, desarrollo e implementación de una práctica arquitectónica sostenible que promueve los beneficios de un crecimiento social, cultural y económico sostenible.

El jurado de este año estará presidido por Mohsen Mostafavi (Decano, de la escuela GSD de Harvard en Cambridge) y compuesto por Ole Bouman (Director del NAi en Rotterdam), Anne Lacaton (Lacaton & Vassal Architectes en París), Annette Gigon (Annette Gigon / Mike Guyer Architekten en Zurich), Yvonne Farrell (Grafton Architects en Dublín), Zhu Pei (Pei-Zhu Studio en Pekín), Tarald Lundevall (SNØHETTA en  Oslo) y Lluis Hortet (Fundació Mies van der Rohe en Barcelona).

Los 36 edificios españoles nominados este año para el premio son:

  • Edificio ALIUS: 110 oficinas y local comercial en Madrid
    Bueso-Inchausti & Rein Arquitectos
  • House in Never-Never Land en Ibiza
    Andrés Jaque Arquitectos
  • Museu Can Framis de la fundació Vila Casas en Barcelona
    BAAS Jordi Badia
  • Edificio Celosía, 146 Viviendas Sociales en Madrid
    Blanca Lleó y MVRDV
  • Casa Collage en Gerona
    bosch.capdeferro arquitectures
  • TSM 3, La Casa Inestable en Madrid
    Carlos Arroyo Architects
  • Casa en Paderne do Courel
    Carlos Quintáns Arquitecto
  • Media-TIC en Barcelona
    Cloud 9 (Enric Ruiz-Geli)
  • Hospital general en Mollet del Vallès
    Corea & Moran Arquitectura
  • Valle urbano y piscina pública en un valle artificial en Granada
    DJ Arquitectura
  • Centro Olímpico de Tenis: Caja Mágica en Madrid
    Dominique Perrault Architecte
  • Plaza Ecópolis en Madrid
    Ecosistema Urbano
  • Nuevo Teatro de Zafra en Badajoz
    Enrique Krahe
  • La Trufa en Costa da Morte
    Ensamble Estudio (Antón García-Abril)
  • Museo de la Memoria de Andalucia en Granada
    Estudio Arquitectura Campo Baeza
  • Rehabilitación del Palacio de San Telmo en Sevilla
    Estudio Vazquez Consuegra
  • Aeropuerto Lleida-Alguaire en Lérida
    Fermín Vázquez b720 Arquitectos
  • 85 viviendas tuteladas para gente mayor y un centro civico en Barcelona
    GRND82
  • Instituto Secundario en Rafal
    Grupo Aranea
  • Casa Garoza 10.1 en Ávila
    Herreros arquitectos
  • Colegio de Arquitectos en Vigo
    Irisarri + Piñera
  • Instituto de microcirurgia ocular en Barcelona
    Josep Llinás Carmona
  • Centre Cultural "L'Atlántida" en Vic
    Josep Llinás Carmona
  • Centro de Exposiciones y Congresos en Ávila
    Mangado y Asociados
  • Museo Arqueológico de Álava en Vitoria
    Mangado y Asociados
  • Teatro y Palacio de Congresos La Llotja en Lérida
    Mecanoo Architecten
  • Casa Pajarita en Sevilla
    Nabil Gholam Architects
  • Museo Madinat al Zahra en Córdoba
    Nieto Sobejano Arquitectos
  • Paseo marítimo de la Playa de Poniente en Benidorm
    OAB Office of Architecture in Barcelona
  • Refugio Urbano en Madrid
    OHLAB
  • Villa Romana la Olmeda en Palencia
    Paredes Pedrosa Arquitectos
  • Planta Piloto de Investigación Farmacéutica y Tecnológica de los Alimentos en Granada
    Ramón Fernández-Alonso y Asociados
  • Museo de Arte Contemporáneo en Alicante
    S-M.A.O. Sancho Madridejos Architecture Office
  • Studio in the woods en Madrid
    selgascano
  • Rehabilitación de la Casa - Palacio del Condestable en Pamplona   
    Tabuenca & Leache, Arquitectos
  • Centro Parroquial Santa Mónica en Madrid
    Vicens + Ramos, Arquitectos

Se puede consultar una ficha de todos los proyectos nominados en el este enlace

Imprimir Enviar
Añade tu comentario