AGENDA

Cursos, Talleres07 de julio de 2010

Curso de Verano "Paisajes futuros, experiencias y acción" en Motril

Ficha del evento

Ver mapa Imprimir ficha

qué: Cursos

cuándo: Del 19 al 23 de julio de 2010 todo el día

dónde: Motril / Motril, España (Ver mapa)

”Paisajes Futuros: Experiencias y acción” quiere analizar la costa tropical de Motril, su potencial económico y la calidad ambiental de la que aún puede hacer gala. Pondrán a prueba una escala de la arquitectura que se hace con el territorio, físico y humano, y por tanto con valores que le son propios. Este curso-taller plantea cuestiones que podrán singularizarse a través de las reflexiones en torno a distintas áreas de oportunidad localizadas en este ámbito.

El curso está dirigido por DJ Arquitectura y José Luis Gómez Ordoñez y entre los participantes se encuentran, entre otros: Santiago Cirugeda (Recetas Urbanas), Grupo Aranea, Amid.Cero9, Teresa Galí, M.Auxiliadora Gálvez y Javier Arpa, además de Rafael Reinoso, David Cabrera y Juan Luís Rivas como miembros del departamento de urbanística de la universidad de Granada y Elías Torres como clausura del curso.

Además de las conferencias, habrá unos talleres coordinados por: Rafael Reinoso, David Cabrera y Juan Luís Rivas, DJarquitectura, Grupo Aranea, MYRA arquitectos y Alberto Martínez.

Para más información e inscripciones visiten la página oficial del curso

Programa del curso

Lunes 19

  • 9:00 Inauguración y presentación del curso
    DJarquitectura (Juana Sánchez, Diego Jiménez)
  • 9:30 Conferencia
    Recetas urbanas (Santiago Cirugeda)
    “Arquitecturas colectivas”
  • 11:30 Conferencia
    Grupo Aranea (Francisco Leiva, Marta García Chico)
    “Colectividades forzosas”
  • 13:00 Coloquio
    Santiago Cirugeda, Grupo Aranea y DJarquitectura
  • 18:00 Conferencia
    Damián Quero
    “El paisaje, ¿tan solo una ilusión?”
  • 19:30 Presentación de los talleres de trabajo con los alumnos
    DJarquitectura y José Luís Gómez Ordoñez

Martes 20

  • 9:30 Conferencia
    AMID. cero 9 (Cristina Díaz Moreno+Efrén García Grinda)
    “Terceras naturalezas”
  • 11:30 Conferencia
    Teresa Galí
    “Tierra, agua, semillas y tiempo”
  • 13:15 Coloquio
    AMID (cero 9),Teresa Galí y Grupo Aranea
  • 18:00 Taller de trabajo de alumnos
    Coordinación: Rafael Reinoso, David Cabrera, Juan Luis Rivas, Grupo Aranea , MYRA arquitectos y DJarquitectura
  • 22:00 Cine de verano
    Las riberas del océano
    Miguel Losada

Miércoles 21

  • 09:30 Conferencia
    María Auxiliadora Gálvez
    "Registros cartográficos: implicaciones corporales"
  • 11:30 Conferencia
    Javier Arpa, a+t
    “Densidades, usos y otras preocupaciones”
  • 13:00 Coloquio
    M.Auxiliadora Gálvez, Javier Arpa y MYRA arquitectos
  • 18:00 Taller de trabajo de alumnos, laboratorio y reflexiones
    Coordinación: Rafael Reinoso, David Cabrera, Juan Luis Rivas, Grupo Aranea, MYRA arquitectos y DJarquitectura

Jueves 22
“Proyectos urbanos en el litoral, desde la ETSAG.”

  • 9:30 Conferencia
    Rafael Reinoso
  • 10:15 Conferencia
    David Cabrera   
  • 11:00 Conferencia
    Juan Luís Rivas
  • 12:15 Conferencia
    Jesús Torres
    “Proyectos en la costa”
  • 13:00 Coloquio
    Rafael Reinoso, David Cabrera, Juan Luís Rivas, Jesús Torres
  • 18:00 Taller individual de trabajo de alumnos

Viernes 23

  • 9:30 Conferencia
    Elías Torres y su obra
  • 11:30 Conversación
    Elías Torres + J. L. Gómez Ordóñez
    “Arquitectura, invención privada o/y necesidad pública.”
  • 13:00 Debate de los trabajos de alumnos
  • 20:00 Exposición publica de los trabajos
Imprimir Enviar
Añade tu comentario